Главная >> Опека и попечительство >> Список документов для установления усыновления
Список документов для установления усыновления

Список документов

для установления усыновления

Граждане РФ, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1. Краткая автобиография;
  2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
  3. Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости, уголовного преследования за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  5. Медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ;
  6. Копия свидетельства о браке (если кандидат в опекуны состоит в браке; если усыновителем желает стать одинокая гражданка – предоставляется копия ее свидетельства о рождении; если граждане меняли фамилию - копии документов, подтверждающих изменение фамилии; если усыновителем является один из супругов – согласие второго);
  7. Копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном п.4 ст.127 Семейного кодекса РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено);
  8. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).

Документы, перечисленные в п.п.2 – 4  действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья – в течение 6 месяцев. При обращении в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

На основании предусмотренных документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители. Заключение действительно в течение 2-х лет со дня утверждения.

При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Установление усыновления производится судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления.

Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой), проводится с сохранением тайны усыновления специалистом органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3-х лет после установления усыновления.

На ребенка в суд предоставляются документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка, выписка из актовой записи о рождении;
  1. Документы, подтверждающие наличие у ребенка статуса к усыновлению (заявление родителей - при добровольном согласии на усыновление; копии свидетельств о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав, акт об оставлении ребенка и т.д.);
  1. Постановление об определении ребенка в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (если находится под опекой – соответствующее постановление);
  1. Справка с места жительства (пребывания) ребенка;
  1. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновляемого ребенка;
  1. Согласие несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет (выявляется органом опеки и попечительства);

7.Справка из образовательного учреждения, которое посещает несовершеннолетний;

8.Согласие на усыновление ребенка руководителя учреждения, в котором он находится;

9.Справка о наличии братьев и сестер у усыновляемого ребенка, с указанием того, в каких  учреждениях они воспитываются и имеют ли статус к усыновлению, с обоснованным заключением соответствующих органов о допустимости их раздельного усыновления;

10.  Справка о наличии иных близких родственников ребенка с приложением их письменных заявлений о согласии на усыновление ребенка посторонними гражданами либо документов, подтверждающих невозможность (нецелесообразность) передачи ребенка в семью близких родственников.