Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Фотогалерея >> Архив >> Экскурсия в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, 21.04.2018г.
Экскурсия в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, 21.04.2018г.

Экскурсия в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского


21 апреля 2018 г. в рамках целевой программы проведения досуговых мероприятий для жителей поселка Местной администрацией муниципального образования поселок Смолячково была организована экскурсия в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского был открыт 12 ноября 1971 года в доме на Кузнечном переулке 5/2.  Здесь Федор Михайлович  работал над ранней повестью «Двойник», здесь был написан его последний роман «Братья Карамазовы». Квартира Достоевских воссоздавалась на основе мемуаров младшего брата Ф. М. Достоевского — А. М. Достоевского, оставившего подробное описание квартиры детства, включая чертежи и схемы, а также  по воспоминаниям современников и жены писателя. Из коллекций родственников были собраны его личные вещи, которые теперь можно увидеть в музее. Не все детали интерьера здесь подлинны, но в целом атмосфера передана неплохо.

Имя этого писателя знакомо всем. Но нигде так, как в Петербурге, не чувствуется атмосфера, переданная в его книгах. Эта квартира является последним местом жительства Достоевского. В первый раз он жил здесь непродолжительное время в 1846 году, а затем с 1878 до 1881 года, вплоть до дня смерти.

В этой квартире сохранилась атмосфера 19 века, что очень чувствуется. Пусть здесь нет жизни, но все же понять быт и ту обстановку, в которой жил писатель с семьей, можно.
Квартира Достоевских состоит из 6 комнат – кабинета Федора Михайловича, комнаты Анны Григорьевны, детской, прихожей, гостиной и столовой.

Вторая жена писателя Анна Григорьевна целиком посвятила себя мужу. Она стенографировала его книги, была секретарем, вела денежные дела, занималась изданием книг. Это видно по ее комнате, похожей на рабочий кабинет.

В литературной части выставлены экспонаты, относящиеся к жизни и творчеству Достоевского. Это фотографии писателя, его близких и знакомых, письма, рукописи произведений, документы эпохи.

Сначала мы попадаем в прихожую. Через дверь справа мы попадаем в детскую. От первого брака с Марией Дмитриевной у писателя детей не было. Во втором же браке с Анной Григорьевной у него было четверо детей. Но первая дочка, Софья, скончалась в возрасте нескольких месяцев, четвертый ребенок, сын Алексей, скончался в возрасте трех лет. Дочь Любовь и сын Федор прожили более долгую жизнь. В музее остались записки детей, которые они писали своему отцу. Очень трогательно читать их, но грустно. В детской на стенах висят их портреты, лежат их игрушки. Федор Михайлович очень любил своих детей. Очень жаль, когда любящим родителям судьба преподносит жестокие удары.

Далее мы переходим в комнату жены Федора Михайловича - Анны Григорьевны. Она вела дела своего мужа, все расходы записывала в специальную книжечку, поскольку Достоевский, будучи за границей, подсел на рулетку, да и до этого задолжал немалую сумму кредиторам. Кроме того, Анна Григорьевна была стенографисткой у Федора Михайловича, его секретарем, да еще и при этом не забывала о воспитании любимых детей. Достоевский ее очень ценил и даже посвятил ей "Братьев Карамазовых".

Рядом с гостиной находится кабинет писателя. Самый запоминающийся здесь экспонат - часы, которые остановлены в день и час смерти Ф.М. Достоевского. 28 января 8 часов 37 минут...  Хотя и прошло уже более века со дня смерти писателя, да и квартира его претерпела изменения, но все же здесь создается ощущение, что дух гения где-то рядом, следит за многочисленными посетителями, хоть и не выдает себя...

Помимо мемориальной квартиры в музее есть и литературная экспозиция. Она расположена в темном помещении, где экспонаты расположены под стеклами и каждый из них подсвечивается. На выставке представлены портреты Ф.М. Достоевского, его родных и друзей, фотографии тех мест, где он бывал, его рукописи и прочее.

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского будет интересен не только поклонникам его творчества. Здесь можно прикоснуться к бытовому окружению гения,  лучше узнать его и его близких людей. Сотрудники музея с удовольствием поделились своими знаниями о жизни гения социально-психологической литературы.

Музей-квартира Ф. М. Достоевского производит сильное впечатление. Восприятие Достоевского как человека полностью изменилось после посещения музея.

Трудно найти человека, который не читал бы гениальные произведения Ф.М. Достоевского. Посетив музей, мы соприкоснулись с еще одной великой судьбой соотечественника.


МА МО пос. Смолячково


alt

alt


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.