Главная >> Опека и попечительство >> Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

img2.jpg - 50.39 Kb

Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности, устанавливается на основании статьи 41 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Основанием для установления патронажа является состояние здоровья гражданина, которое препятствует ему лично осуществлять свои права и исполнять обязанности из‑за болезни, физических недостатков, возрастной немощи и др., подтвержденное заключением клинико‑экспертной комиссии лечебно‑профилактического учреждения.

Гражданин, находящийся под патронажем, является дееспособным в полном объеме и имеет право самостоятельно совершать любые сделки. Помощник, назначенный совершеннолетнему дееспособному гражданину, совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Перед предоставлением государственной услуги заявителям необходимо обратиться в следующие органы (организации):

• к терапевту — медицинское заключение лечебно‑профилактического учреждения о результатах освидетельствования гражданина, выразившего желание быть помощником;
  • к работодателю, председателю ТСЖ, руководителю учебного заведения — характеристика с места работы (учебы, места жительства).

Предоставление услуги осуществляется органом опеки и попечительства.

Документы можно подать в Санкт‑Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в орган опеки и попечительства, либо через портал государственных и муниципальных услуг.

Результатом предоставления государственной услуги является издание Постановления органа местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт‑Петербурга об установлении патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином, либо об отказе в назначении.

Решение об установлении патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином принимается в течение месяца, со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

1. Заявление совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности по форме.
  2. Заявление гражданина о согласии на назначение его помощником по форме.
  3. Документ, подтверждающий, что совершеннолетний дееспособный гражданин нуждается в посторонней помощи (справка от терапевта о том, что гражданин нуждается в постоянной посторонней помощи).
  4. Паспорт дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
  5. Паспорт гражданина, выразившего желание быть помощником.
  6. Характеристика с места работы (учебы, места жительства) гражданина, выразившего желание быть помощником (характеристика с места работы от руководителя, либо характеристика с места учебы от руководителя учебного заведения, либо характеристика с места жительства от председателя ТСЖ, начальника жилищно‑эксплуатационной службы).
  7. Медицинское заключение лечебно‑профилактического учреждения о результатах освидетельствования гражданина, выразившего желание быть помощником (заключение терапевта о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание быть помощником).
  8. Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
  9. Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, выразившего желание быть помощником.

Документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:

1. Справка о регистрации по месту жительства гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (в отношении жилых помещений, ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в которых в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют Санкт‑Петербургские государственные казенные учреждения — районные жилищные агентства).
  2. Справка о регистрации по месту жительства гражданина, выразившего желание быть помощником (в отношении жилых помещений, ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в которых в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют Санкт‑Петербургские государственные казенные учреждения — районные жилищные агентства).
  3. Акт обследования жилищно‑бытовых условий гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, а также гражданина, выразившего желание быть помощником (акт обследования жилищно‑бытовых условий гражданина из органов опеки и попечительства).

Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещает находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.