Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11.04.2019
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11.04.2019


11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти жертв этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

В этот день мы обязаны помнить об одной из малоизвестных трагедий Великой Отечественной войны - трагедии бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Тогда, в 1941 году, в нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов».

Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, душили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан.

Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 году, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни жертв нацизма.

В России и странах содружества работает общественное движение малолетних узников. У истоков движения стоял Всесоюзный детский фонд, Председателем которого являлся писатель Альберт Лиханов. 22 июня 1988 года в Киеве состоялся слет бывших несовершеннолетних узников, на котором было принято решение о создании Союза бывших малолетних узников.

В 1991 году создан Российский Союз бывших, малолетних узников фашистских концлагерей, 1992 году на конференции в Днепропетровске был создан Международный союз бывших малолетних узников фашизма, который объединяет в своих рядах около 550 тысяч человек. В регионах созданы и функционируют более 250 структур МСБМУ.

В поселке Смолячково в настоящее время проживает восемь человек, переживших гитлеровскую неволю. 11 сентября 2019 года от Муниципального совета и Местной администрации муниципального образования поселок Смолячково жителям нашего поселка были вручены памятные подарки.

Артемьева Мери Николаевна,

Зиновкина Зинаида Павловна,

Мухина Антонина Степановна,

Осипова Роза Ивановна,

Панова Клавдия Михайловна,

Поздняков Николай Иванович,

Шаклова Евдокия Ивановна,

Чебакова Светлана Аврамовна.


Муниципальный совет и Местная администрация муниципального образования поселок Смолячково желают вам крепкого здоровья, больше радости и внимания окружающих. Вы являетесь примером стойкости и силы духа нашего народа.

Муниципальный совет и Местная администрация

муниципального образования поселок Смолячково

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.