Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Роль здорового образа жизни в развитии, воспитании и образовании подростков
Роль здорового образа жизни в развитии, воспитании и образовании подростков

Роль здорового образа жизни

в развитии, воспитании и образовании подростков

alt

  Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не каждый из них задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни, а именно:

- поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, правильное питание, доброе отношение к людям, радостное ощущение своего существования в этом мире.

  Результатом здорового образа жизни подростков является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: "В здоровом теле — здоровый дух”.

  Самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек являются дошкольный и школьный. В этот период ребенок значительную часть времени проводит в семье, в школе, среди родных, воспитателей, педагогов, сверстников, чьи образ жизни, нормы поведения становятся сильнейшими факторами формирования их представлений о жизни.

  По исследованиям ученых, здоровье человека на 50% - его образ жизни, на 20% - наследственность, еще 20 % - окружающая среда и только 10% - здравоохранение. Правильное питание – это то, о чем должны заботиться родители в первую очередь, желая увидеть своего ребенка здоровым. Питание детей должно соответствовать уровню развития и функциональным возможностям организма в конкретный возрастной период. Родителям нельзя забывать о том, что соблюдение режима питания – основа здорового образа жизни.

  Все люди, в том числе и подростки, владеют информацией о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Они уже знают, к чему ведут эти пристрастия. Однако, мы живем в сложное время, и главное уберечь наших детей от этого зла. Подросток в силу психологических особенностей лучше воспринимает наглядные способы пропаганды. Помните, что для молодого поколения важен собственный пример родителей. Поэтому родителям всегда стоит начать с себя, отказаться от сигарет и употребления алкоголя самим, начать заниматься спортом, приучить своих детей к здоровому образу жизни, воспитывать в них индивидуальность и силу воли. Нельзя забывать о том, что семья для подростка – это опора, именно в семье ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым. Именно в семье закладывается самооценка ребенка, его отношения к самому себе и к окружающим его людям.

  Задача родителей состоит, во-первых, довести до сведения подростков информацию о том вреде, который наносит курящий, пьющий и употребляющий наркотики человек своему здоровью и здоровью своих близких, а во-вторых, рассказать детям о сути этих заболеваний.

  Последние несколько десятилетий бурное развитие цифровых технологий привело к сотовой эпидемии, поразившей весь мир. Мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня «мобильник» есть практически у каждого. Каждый день появляются публикации, доказывающие вредное влияние мобильного телефона на здоровье человека. Однако, мы настолько привыкли к этому удобному виду связи, что сейчас уже практически не можем от него отказаться. Сотовые телефоны оказывают негативное воздействие на здоровье человека. Родителям необходимо обучить детей правилам пользования сотовым телефоном.

  Компьютер также прочно вошел в нашу жизнь. Всеобщая компьютеризация сильно влияет на человека.  Как и любое достижение прогресса, компьютер является источником негативных воздействий на человека, приносит вред его здоровью при неправильном применении, может вызвать заболевания, и тем более компьютерную зависимость при постоянном его использовании подростками в качестве развлечения (компьютерные игры). Однако, компьютер становится добрым, умным, неутомимым помощником, если знать все моменты общения с ним, соблюдать правила техники безопасности, не нарушать санитарные нормы.

  Вот некоторые добрые советы, для того чтобы сохранить здоровье подростков: проводить за компьютером не более 2-х часов в день, часто проветривать комнату, где находится компьютер; сидя за компьютером ровно держать спину; глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.; время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут); вставать из-за компьютера и делать разминку; не сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.

  К формированию здорового образа жизни можно отнести ежедневные мероприятия по: — закаливанию воздухом, солнцем, водой; — гигиене;

— обеспечению двигательной активности; - созданию гармоничного психоэмоционального состояния; — реализацию принципов охраны окружающей среды.

  Важность физической нагрузки оказывается, чрезвычайно важна для нашей мыслительной деятельности. Так происходит, потому что наш мозг задействует в процессе умственной деятельности только 10% нервных клеток. Все остальные регулируют работу нашего тела. Ум – регулятор жизнедеятельности организма.

  И конечно же, хотелось бы особенно сказать родителям о духовно-нравственном воспитании подростков, поскольку оно имеет определяющее значение для полноценного воспитания. Духовно-нравственное воспитание помогает формировать ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, эмоциональное состояние и психическое развитие. А все это в свою очередь помогает воспитывать в подростках чувство долга, справедливости, ответственности.

  Родителям необходимо постараться увидеть своих детей с их внутренним миром, окружением, вопросами, проблемами и на доступном языке, образно, доходчиво изложить духовно-нравственное понимание тех явлений и проблем, которые их интересуют на каждой конкретной ступеньке духовно-нравственного и физического становления.

  Положительные эмоции являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Для поддержания физического здоровья необходимо психическое закаливание, суть которого - в радости к жизни.

  Всеми известный Академик В. М. Бехтерев (1857-1927) говорил: «Правильное развитие и социальное здоровье личности является основой государственного благосостояния страны».

  Здоровый образ жизни подростков не просто слова. Он помогает человеку не только чувствовать себя полноценно, но еще и является своеобразным выбором жизненной позиции.


Сектор опеки и попечительства
Местной администрации
поселка Смолячково
 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.