Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Информация для кандидатов в опекуны, попечители, усыновители
Информация для кандидатов в опекуны, попечители, усыновители

Информация для кандидатов в опекуны,

попечители, усыновители


 В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», приказом Министерства  образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 года  № 334 «О реализации Постановления  Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 года № 423»  и в целях повышения качества работы  по семейному устройству детей-сирот  и детей,  оставшихся без попечения родителей, Местной администрацией внутригородского муниципального  образования  Санкт-Петербурга поселок Смолячково проведен отбор организаций  для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей,  в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

 Полномочия органа опеки и попечительства  по подготовке  граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах переданы  2 организациям, с которыми заключены договора по Организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства.

  1.  Санкт-петербургский общественный благотворительный фонд

"Родительский мост"

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, улица Моховая 30 (второй двор).

Офисные телефоны: +7 (812) 272-23-64, 272-68-51, 719-74-17.

Телефон Кризисной службы: 921-40-08 (+7 (911) 921-40-08).

Телефон Службы подготовки родителей: 716-16-69 (+7 (901) 316-16-69).

Общая электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт: http://rodmost.ru

 2. СПб ГБУ "Центр помощи семье и детям"

Адрес Центра:

197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 3 (3-й и 6-й этаж),

Телефон: (812) 497-36-04; (812) 497-36-18

Сайт: www.sirota-spb.ru

 На основании статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

  Подготовка граждан, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей

 Граждане, которые хотят принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обязаны пройти подготовку согласно ст.ст. 127, 146 СК РФ.

 Программа и порядок подготовки граждан утверждены органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством РФ, а также с учетом региональных особенностей и опыта работы социальных служб Санкт-Петербурга.

 Граждане, желающие принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, должны обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт).

 Орган опеки и попечительства в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления:

- уведомляет кандидата о времени и месте проведения подготовки,

- выдаёт направление для прохождения подготовки.

      Этапы подготовки:

  • 1 этап. Зачисление на курсы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется на основании личного письменного заявления гражданина при наличии его удостоверения личности (паспорта) и направления органа опеки и попечительства по месту его проживания.
    При зачислении:
  • обсуждают с гражданами мотивы и возможности кандидатов принять на воспитание ребенка из детского сиротского учреждения;
  • дают разъяснения по процедурно-правовым вопросам устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;
  • информируют о номере группы, времени и сроках прохождения занятий.
  • 2 этап. Посещение занятий по подготовке лиц, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, по расписанию своей группы.
  • 3 этап. Итоговые собеседования.
  • 4 этап. Получение свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и итогового социально-психологического заключения в часы приема специалистов Центра.

 В соответствии со статьями 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации лица, не прошедшие подготовку в установленном порядке (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей), не могут быть усыновителями, а также не могут быть назначены опекунами (попечителями).

 К близким родственникам, согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами.

 По всем вопросам, связанным с принятием детей в семью, просим обращаться в отдел опеки и попечительства Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Смолячково по адресу: Санкт – Петербург, город Зеленогорск, проспект Ленина, д. 14, литер. А, помещение 1-Н, телефон: 8(812) 4098825. Часы приема граждан: понедельник –пятница с 10-17.30, обед с 13.00 до 13.30.


Сектор опеки и попечительства

МА МО пос. Смолячково

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.