Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> Поездка на диараму "Прорыв блокады Ленинграда", 20.09.2019
Поездка на диараму "Прорыв блокады Ленинграда", 20.09.2019

Экскурсия в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

20 сентября 2019 года в рамках мероприятий по военно-патриотическому воспитанию Местной администрацией муниципального образования поселок Смолячково проведена экскурсия для молодёжи поселка. Экскурсия «Прорыв блокады Ленинграда» – это путешествие во времена непоколебимого мужества и отваги. Жестокие бои, переломные моменты, рискованные операции – все это выпало на долю легендарного города, захвату которого придавало особенное значение фашистское командование.


Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» возле Кировска представляет собой военно-исторический мемориальный комплекс, в который входит одноименный музей-диорама, а также площадь около 200 га, где находятся памятные места и знаки, хранящие память о событиях 1943 года. В частности, это комплексы «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», памятник-танк Т-34 возле Ладожского моста и другие объекты.


Решение о создании памятного музея, посвященного прорыву блокады, было принято еще в 1970-х годах. Первым объектом стал музей-диорама, построенный в Марьино в 1985 году. Спустя пять лет на его базе был основан музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», в который вошли и другие достопримечательности, одна их последних — выставочный зал в Кировске, открытый в 1994 году. Новое здание заповедник получил в 2018 году. В музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске открылась новая экспозиция, посвященная 75-летию начала операции «Искра».18 января 2018 года состоялось ее торжественное открытие при участии Президента РФ В.В. Путина.

Диорама «Прорыв блокады Ленинграда» является основным объектом в музее-заповеднике. Диорама представляет собой художественное полотно, рассказывающее о военной операции «Искра», проведенной советскими войсками в 1943 году. Цель «Искры» заключалась в том, чтобы прорвать блокаду Ленинграда. В семидневной операции участвовали Волховский и Ленинградский фронты: на диораме запечатлена их встреча утром 18 января 1943 года, состоявшаяся в результате тяжелых боев. Художникам удалось передать трагизм этих событий, на полотне можно увидеть как переправляется военная техника по льду Невы, как ведется сражение. Для создания диорамы привлекались историки, военные консультанты, ветераны, участвовавшие в операции «Искра», художники, дизайнеры.


Экспозиция посвящена Невскому пятачку. Этот небольшой участок в районе Московской Дубровки был стратегически важным пунктом в борьбе с ликвидацией блокады. На протяжении долгих месяцев (с сентября 1941 по февраль 1943 года) эту территорию удерживал Ленинградский фронт.

Художники и декораторы с документальной точностью воссоздали момент боя, происходившего 13 января 1943 года. Гости экспозиции становятся участниками атаки, полностью погрузиться в происходящее и прочувствовать всю тяжесть событий помогает аудио-световая инсталляция, выполненная в формате 3D mapping. В создании панорамы задействованы реальные экспонаты и оружие, а также созданные и искусственно состаренные военные машины и немецкий самолет. Фигуры участников операции «Искра», а также связистов, санитаров и даже собак, с помощью которых вывозили раненных с поля боя, выполнены с полный рост, по историческим фотографиям.


Новый объект музейного комплекса заслужил популярность у жителей и гостей нашей страны. Его особенность заключается в том, что здесь посетители оказываются на поле боя, становятся свидетелями тех дней. Реконструкция прорыва блокады Ленинграда, создана так, что все экспонаты можно трогать, что особенно привлекает сюда детей.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.