Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует
Прокуратура информирует

alt

Водителям не потребуется распечатывать электронный полис ОСАГО

  В январе 2020 года вступили в силу поправки в правила дорожного движения, корректирующие список документов, которые необходимо предъявлять сотрудникам ГИБДД. Указанные изменения утверждены Постановлением правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1747 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которое опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее, в мае 2019 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, согласно которым водитель, который приобрел электронный полис ОСАГО, может предъявлять для проверки как копию полиса на бумажном носителе, так и электронный документ (то есть предъявить полис на смартфоне или планшете). При этом сотрудник ГИБДД может проверить, заключал ли водитель указанный договор в автоматизированной информационной системе ОСАГО.

Однако в Правилах дорожного движения (далее – Правила) было прописано требование возить с собой его копию только на бумажном носителе, что приводило к привлечению водителей к административной ответственности за управление транспортным средством без документов (при отсутствии распечатанного полиса).

В новом пункте Правил 2.1.1.1, так же как и в законе об ОСАГО, указано, что в случае если был заключен электронный договор, то полис предъявляется в виде электронного документа (например, через мобильное устройство, после чего документ проверяется сотрудниками ГИБДД  через информационную базу данных).

Указанные поправки вступили в юридическую силу с 02.01.2020.

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.