Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Зарядное устройство мобильного телефона может стать причиной пожара!
Зарядное устройство мобильного телефона может стать причиной пожара!

alt

   В последнее время участились случаи возникновения пожаров из-за оставленных без присмотра включенными зарядных устройств к мобильным телефонам.


   Следует помнить, что оставленные в розетке зарядные устройства нагреваются и могут оплавиться. Зачастую люди к зарядному устройству сотового телефона относятся как к мелочи и игнорируют прилагаемые к нему инструкции и элементарные правила пожарной безопасности. Не задумываясь о последствиях, они включают в розетку устройство на всю ночь, кладут телефон под подушку, на диван или кресло, а сами ложатся спать. Утром торопясь на работу или учебу, забирают телефон, а "зарядка" так и остается подключенной к розетке на весь день. Есть даже такие люди, у которых она остается в таком положении неделями и даже месяцами.

   Современные зарядные устройства оснащены системой защиты от возгорания, однако, никто не застрахован от приобретения дешевой подделки. Также, специалисты рекомендуют обязательно отключать зарядное устройство, если оно находится в розетке без нагрузки, поскольку рано или поздно может оплавиться пластиковый корпус. К тому же, следует помнить, что из-за частого использования зарядное устройство вырабатывает свой ресурс в течении 1,5 - 2 лет.

   Некоторые считают, что раз мобильный телефон не подключен, то и зарядное устройство ничего не потребляет от сети и не расходует электричества. На самом деле это не так: оно в любом случае потребляет электроэнергию и при этом неважно подключено  оно к прибору или нет. За час накручивается около 50 милливатт. А если оно подключено к розетке постоянно, то до 95% энергии используется впустую на нагрев самого устройства.

  Особенно опасно, если в зарядном устройстве есть неисправность или оно некачественное, поскольку велика вероятность того, что при коротком замыкании устройство загорится и спровоцирует пожар.

  Следует помнить, что телефон нужно заряжать обязательно в присутствии человека, а потом, переборов лень или забывчивость, обязательно вынимать зарядное устройство из розетки. Оставляя устройство включенным, вы сильно рискуете, поскольку в сети могут происходить скачки напряжения и в итоге пластмассовый корпус может задымиться, а затем вспыхнуть как факел, став причиной возникновения пожара!

 

                                                                СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.