Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

Ответственность работодателя за невыплату заработной платы.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение в отношении Ходырева Валентина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

В связи с изложенным, прокуратура разъясняет, что согласно ст. 22 Трудового кодекса  Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

За нарушения трудового законодательства лица, виновные в невыплате заработной платы, привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Меры административной ответственности за нарушения трудового законодательства установлены ст. ст. 5.27 и 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Наказание должностному лицу, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусмотрено в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, в случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в случае если работодателем частично или полностью не была выплачена заработная плата, что повлекло нарушение Ваших прав – необходимо обратиться  в прокуратуру района с соответствующим заявлением.