Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

alt


«В ответе за тех, кого приручили»

 

   Ситуация, когда владелец собаки по невнимательности или халатности не может за ней уследить, и она кого-то кусает, встречается не так уж редко. В правоохранительные органы от жителей Курортного района поступают обращения граждан, о нарушениях законодательства по выгулу собак их владельцами, вследствие чего, граждане подвергаются нападениям животных, как правило, это домашние питомцы.

   Случаются инциденты, причиной которых становится агрессивное и неуправляемое поведение собак, в большей степени которые происходят по вине владельцев.

   Прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентированы требования к содержанию животных.

   Правила содержания собак также предусмотрены статьей 8-1 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге от 12.05.2010 №273-70.

   В соответствии с требованиями указанных правил не разрешается выгуливать собак в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и намордника; на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления; в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий и иное.

   За нарушение установленных правил, владельцы собак несут установленную законом ответственность, в том числе административную.

  Одновременно прокуратура разъясняет, что в случае причинения вреда здоровью граждан, владелец питомца также несет гражданско-правовую ответственность, пострадавшим в таких случаях необходимо обращаться в суд для взыскания компенсации морального вреда.

   Во избежание негативных последствий, прокуратура района призывает жителей района не забывать, что ответственность за своих питомцев несут их владельцы. Животные нуждаются не только в заботе, кормлении и уходе, но также в воспитании и контроле.

   В этом случае как владельцу собаки, так и пострадавшему необходимо знать о том, какая ответственность предусматривается в случае подобного инцидента.

   На улицах встречаются бездомные собаки, собираясь в довольно крупные стаи и представляют большую опасность.

Как привлечь к ответственности хозяина покусавшей вас собаки рассказывает прокуратура Центрального района.

Для сбора доказательственной базы, после получения медицинской помощи попросите врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки.

Возьмите у врача справку о факте вашего обращения за медицинской помощью или выписку из журнала регистрации вызовов скорой помощи, а также письменное назначение лекарственных препаратов (п. п. 1, 5 ст. 22, п. 4 ч. 2 ст. 73, п. 3 ст. 78 Закона от 21.11.2011 №323-ФЗ).

Необходимо также обратиться к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).

Уголовный закон предусматривает следующие виды ответственности в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью и умысла виновного лица: ч.1 ст.111, ч.1 ст.112, ч.1 ст.115, ч.1 ст.118 УК РФ.

Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения (ст.151, п.1 ст.1064 ГК РФ):

- вреда, причиненного здоровью и имуществу;

- морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).

  Подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и (или) имуществу и моральный вред. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусами собаки вам и (или) вашему имуществу.

  В исковом заявлении укажите требования о взыскании с хозяина собаки возмещения вреда здоровью и имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч.2 ст.131 ГПК РФ).

  Размер вреда здоровью и имущественного вреда подтвердите соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда обоснуйте причиненными вам физическими и нравственными страданиями.

Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки вы вправе вызвать свидетелей в судебное заседание (ч.1 ст.69 ГПК РФ).


Старший помощник прокурора района

 юрист 1 класса                                                                                       Ж.В. Янкович

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.