Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует

Временные правила оформления листков нетрудоспособности в случае карантина.

Согласно постановлению главного санитарного врача Российской Федерации «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» от 18.03.2020 № 7 для лиц, прибывших на территорию Российской Федерации обязательна самоизоляция продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

Больничные листы такие лица могут оформить  дистанционно.

Так, с 20 марта по 1 июля 2020 россияне, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, смогут оформить электронный больничный удаленно. Оплата такого больничного будет происходит из средств фонда ФСС РФ, а не бюджета работодателя.

Для оформления больничного необходимо:

- зайти на сайт ФСС РФ, авторизоваться через сайт госуслуг или пройти регистрацию (для новых пользователей);

- нажать на вкладку «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина»;

- заполнить данные формы: Ф.И.О., контактную и личную информацию, номер медицинского полиса, ИНН, дату освобождения от работы;

- указать данные для перевода денег за время больничного: карта МИР, банковский счет или почтовый перевод;

- подтвердить пребывание за границей: фото или сканы первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы РФ, посадочного талона или билета, или электронные образы документов, подтверждающие совместное проживание с теми, кто вернулся из-за рубежа.

Больничный лист, который оформлен таким способом, оплачивается двумя частями с авансом: первая выплата произойдет после семи календарных или пяти рабочих дней нахождения на больничном, вторая - после закрытия листка нетрудоспособности.