Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разьясняет
Прокуратура разьясняет

«Предупрежден-вооружен. Аферизм во время коронавируса»

Тема профилактики мошенничества, совершаемого в отношении граждан, сегодня является особенно актуальной. Модернизируя схемы обмана под ситуацию с коронавирусом, мошенники умело используют ее в своих целях.

Уловки мошенников могут носить разный характер. Возможны визиты под видом сотрудников медучреждений с предложением пройти тест на коронавирус, не исключены варианты проведения в жилищах граждан дезинфекции от вируса, мошенники обходят квартиры, выдавая себя за дезинфекторов. В подобных ситуациях злоумышленники добиваются одной цели – попасть в квартиры и завладеть имуществом граждан.

Возможен и такой вариант мошенничества как доставка медикаментов для защиты коронавируса, предварительно злоумышленники требуют предоплату за доставку и лекарства, но в итоге граждане могут остаться без денег и товара. Также путем рассылки смс-сообщений гражданам поступает предложение присоединениться к акции по разработке вакцины против вируса, предлагая перечислить символические суммы, подбирая при этом доступ к платежным системам и банковским картам граждан.

Во избежание негативных последствий прокуратура района предупреждает: проявляйте внимательность и осторожность, не впускайте посторонних в квартиру, не покупайте с рук медицинские препараты, медицинские учреждения не предлагают лекарства на дому. Доведите данную информацию до родных и близких вам людей.

Если Вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь с заявлением в ближайший отдел полиции, в том числе по телефонам: 437-02-02, 433-47-02, 596-87-02.