Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разьясняет
Прокуратура разьясняет

На период с 09.04.2020 по 03.12.2020 утвержден новый порядок регистрации граждан в качестве безработных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных (далее – Временные правила), в соответствии с которыми регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в РФ, а также пребывания на территории РФ.

Заявление заполняется гражданином в электронной форме в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по форме, утвержденной Минтрудом России.

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

При этом Временными правилами установлено, что в случае получения пособия по безработице обманным путем его сумма подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.