Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Иное >> Профилактика насилия в семье
Профилактика насилия в семье


Социальная профилактика насилия в семье может быть первичной, вторичной и третичной. Самая массовая - первичная профилактика насилия в семье. Она проводится со всеми благополучными семьями, с молодежью и детьми. Ее цель - формирование активного, адаптивного, высоко функционального жизненного стиля, который обеспечивает реализацию прав, удовлетворение потребностей и интересов и формирование психологической установки на гармоничные семейные отношения. Социальная работа должна носить здесь информационный характер, поскольку она направлена на формирование в каждом человеке непринятия и категоричный отказ от различных манипуляций над собой. Содержанием первичной социальной профилактики насилия в семье является следующая работа:

-               Широкое информирование населения о насилии в семье - работа в учебно-образовательных учреждениях, предприятиях, фирмах и др. учреждениях.

-               Изучение правовых норм относительно поведения в реальных жизненных ситуациях, которые могут привести к насилию.

-               Демонстрация образцов жизненных умений и навыков общения, знакомства, отдыха, выбора жизненного пути, трудоустройства, разделения обязанностей в семье с помощью СМИ, радио, телевидения.

-              Поддержка творческой, интеллектуальной, общественной, спортивной деятельности молодежи, организация семейного досуга и отдыха.

Методами первичной социальной профилактики являются: информирование, пример, убеждение, работа в обществе, микросреде, семье.

Вторичная социальная профилактика насилия в семье является в основном, групповой и направлена она на семьи, детей и молодежь "группы риска". Целью ее является изменение малоадаптивного, дисфункционального, рискованного поведения, характерного для детей и молодежи из неблагополучных семей, детей-сирот, воспитанников интернатов. Вторичная социальная профилактика предполагает выявление таких детей, оказание им поддержки и помощи по следующим направлениям:

-              формирование знаний о жизненных умениях и навыках, необходимых для самозащиты от насилия;

-              информирование о учреждениях и организациях, которые помогают потерпевшим от насилия, передача знаний о способах обращения к ним в ситуации насилия;

-              коррекция отношения молодежи и детей к себе, к своей роли в микросреде, осознание ценности своей жизни и своей роли в ней; коррекция родительского отношения, осознание ими нового отношения к ребенку, которое базируется на постулате - ребенок - субьект собственной жизни.

Основными методами вторичной социальной профилактики являются: информирование, объяснение, рассказ, анализ ситуаций, убеждение, разъяснение и др. Данные методы эффективнее всего реализуются в таких формах социальной профилактики, как тренинги, коррекционные циклы занятий, родительские лектории, детские и молодежные клубы, семейные гостиные. На этапе вторичной социальной профилактики особенно важна межведомственная связь специалистов: врачей и психологов, юристов и работников правоохранительных органов. Здесь очень важна система раннего выявления семейного неблагополучия и совместное сотрудничество разноплановых специалистов как единой команды в различных вышеназванных формах вторичной социальной профилактики.

Третичная социальная профилактика насилия в семье направлена непосредственно на семью, отдельных ее членов, потерпевших от домашнего насилия. Она предполагает систему индивидуальной работы с потерпевшими и основательный комплекс социальных услуг. Самое главное в данной ситуации - возможность экстренного вмешательства команды специалистов, и изоляция жертв домашнего насилия. Для этой цели необходимы кризисные и реабилитационные центры, социальные общежития для матерей с детьми, не только единожды потерпевшие от насилия, а подвергающиеся ему систематически.

Основной целью третичной социальной профилактики насилия является социально - психологическая реабилитация и социально - психологическое сопровождение жертв домашнего насилия. На этом этапе также важна совместная работа специалистов различных сфер деятельности - врачей, психологов, социальных работников, юристов, работников правоохранительной сферы. Основными методами являются: работа с конкретным случаем, анализ ситуации, переключение и коррекция, научение новым способам жизнедеятельности, создание воспитывающих ситуаций, демонстрация перспективы, реконструкция характера с помощью стимулирующих методов, информирование, переубеждение, включение в разнообразные виды деятельности и позитивно социализирующую микросреду.

Особо необходимо обозначить работу работников правоохранительных органов на этом этапе: они работают с насильником, предупреждают его об ответственности о совершенном насилии по отношению к конкретной жертве насилия и определяют статус жертвы.

Следовательно, поэтапная социальная профилактика домашнего насилия позволяет:

-          четко определить цель, содержание, формы и методы социальной работы с семьей, детьми, молодежью, направленную на предупреждение домашнего насилия и оказание помощи в кризисной ситуации;

-          дает возможность создать систему индивидуальной и дифференцированной работы как с неблагополучной семьей в целом, так и с членами семьи, потерпевшими от домашнего насилия;

-        помочь определиться в сложной жизненной ситуации; помочь детям и молодежи сформировать такой уровень жизненных навыков и умений, который позволяет им нести ответственность за свою жизнь и научить пользоваться своими правами в обществе.

Cоциальная профилактика домашнего насилия может оказать помощь и поддержку различным категориям семей, детей и молодежи.

Первоочередная роль в профилактике домашнего насилия отводится выявлению и лечению жертв насилия, а также обучению врачей, проводящих лечебные мероприятия. Для качественного распознавания признаков уже свершившегося акта домашнего насилия врачам необходима специальная подготовка, так как считается, что медицинское вмешательство само по себе прекращает и предупреждает насилие.

Основными принципами лечебно-профилактической помощи жертвам насилия являются доступность, своевременность и тактичность. Пострадавшие должны знать, что они не виноваты в случившемся, поэтому на первый план в работе врача любой специальности выдвигается психологическая поддержка. В отдельных случаях развитие эмоциональных и поведенческих нарушений у жертв насилия требует проведения клинического психоанализа.

Фактически всем пострадавшим необходима помощь психиатра и помощь в социальной адаптации. Во многих странах существуют специальные центры помощи жертвам домашнего насилия. Поэтому хорошим решением в плане профилактики домашнего насилия можно считать образование и расширение сети медико-психологических центров по проблемам семьи, в которых, наряду с психотерапевтами, психиатрами, психологами, состоят и социальные работники, обеспечивающие эмоциональную поддержку и хотя бы частичное решение социально-бытовых вопросов этих семей. Существует необходимость и в юридической поддержке, так как уголовное право играет большую роль в ранней профилактике домашнего насилия.

Некоторые авторы полагают, что наиболее эффективным подходом в предупреждении рецидивов домашнего насилия является лечение обоих супругов, а не только пострадавших, так как в результате улучшается качество жизни всех членов семьи. К форме семейной терапии можно отнести тренинг социальных умений, формирующих у членов семьи способы социально адекватного реагирования в различных ситуациях. В процессе такой терапии предпочтение обычно отдаётся поведенческим методам, в результате которых улучшаются супружеские взаимоотношения, эмоциональное состояние детей, а в семьях, в которых супруг страдает алкогольной зависимостью, повышается мотивация к излечению. Противоалкогольное лечение как женщин, так и мужчин, злоупотребляющих спиртным, само по себе значительно снижает риск агрессивных проявлений и ведёт к улучшению взаимоотношений в семье.

По данным ВОЗ, для предотвращения насилия существуют мероприятия, которые работают на различных уровнях (личности, взаимоотношений, коллективов, в масштабе общества в целом). Однако всё это направлено преимущественно не на первичную, а на вторичную и третичную профилактику насилия, серьёзно страдает оценка эффективности; мероприятиям на личностном и межличностном уровне уделяется больше внимания, чем на уровне коллективов и общества в целом. Многие авторы, изучающие домашнее насилие, сходятся в том, что оно является результатом общественных и культурных норм. Поэтому необходимы специальные образовательные программы, направленные на изменение сознания людей и традиционных отношений, терпимо относящихся к домашнему насилию.

Следовательно, мероприятия по предотвращению домашнего насилия должны проводиться на всех уровнях с учётом причин внутрисемейной агрессии. Первичная профилактика является ведущей в системе мероприятий, что требует изменения традиционных представлений об общественном мировоззрении. Учитывая серьёзные последствия домашнего насилия, необходимо совершенствовать систему лечебно-диагностической помощи жертвам агрессивных действий, шире внедрять институт семейной медицины и врачей общей практики. При этом обоюдная терапия агрессора и его жертвы повышает эффективность профилактических мероприятий. Подход к профилактике должен быть комплексным и включать в себя психолого-психотерапевтическую, психиатрическую, медико-социальную и юридическую помощь жертвам детского насилия.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Профилактика насилия в социальной работе имеет свои принципы, методы, систему мероприятий. Если мы говорим о профилактике насилия в семье, то речь идет о первичной - информирование, вторичной - работа с семьями "групп риска", третичная - социально-психологическая членов семьи, уже пострадавших от насилия.

2. Социальные технологии помощи людям, пережившим насилие, включают в себя комплекс социальных и психологических мероприятий. В первую очередь, людям, пережившим насилие, если факт насилия налицо, то оказывается оказывается необходимая помощь, а потом в работу подключаются специалисты - психологи и социальные работники. Конечной целью социальных технологий при работе с людьми, пережившими факт насилия, является возвращение таких людей к нормальной жизни. Конечно, это цель достигается пошагово, путем решения множества задач на каждом этапе реализации той или иной социальной технологии.


Источник: https://studwood.ru/625156/sotsiologiya/formy_metody_profilaktiki_domashnego_nasiliya

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.