Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Захламленный балкон – источник пожарной опасности!
Захламленный балкон – источник пожарной опасности!

Неотъемлемым атрибутом любого многоэтажного здания являются балконы и лоджии. Казалось бы, это очень удобное место, для того чтобы в городских условиях, можно было выйти на воздух и посмотреть на окрестности, или, например, чтобы выращивать комнатные растения, которые так любят солнечный свет. Однако зачастую балконы превращены в склады.

Балконы и лоджии жилых зданий являются одним из мест, в которых зачастую происходят загорания. Все предметы, хранящиеся на открытых балконах, могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне. Самый простой и распространенный вариант – пепел от курения и непотушенные окурки соседей сверху.

Если, ссылаясь на застекление балкона, вы утверждаете, что с вами такое в принципе не может произойти, вы недооцениваете опасность. Ведь у каждого застеклённого наглухо балкона, есть хоть одна небольшая форточка, которая, время от времени, всё же бывает открытой. А этого вполне достаточно, чтобы незатушенный окурок оказался на вашем балконе и стал причиной серьёзного пожара.

Пожар на балконе опасен тем, что пламя имеет обыкновение очень быстро распространяться вверх, охватывая другие захламлённые балконы и лоджии. Также имеется реальная опасность того, что огонь перейдёт в квартиру.

При возникновении пожара на балконе (лоджии) необходимо:

- сообщить о пожаре по телефону 01, (101 и 112 - с мобильного), при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;

- по возможности попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства (вода, мокрая плотная ткань, земля из-под цветов и т.п.);

- предупредить соседей, что у вас пожар;

- если на вашем балконе находятся горючие и взрывоопасные вещества: лаки, краски, растворители, керосин, бензин, то помните, что может случится взрыв и многократное усиление огня;

- если возгорание произошло на вашем балконе, и вам не удалось затушить горящие на балконе вещи, надо переходить в квартиру;

- необходимо сразу убрать от окна все легковозгораемые вещи, сорвать занавески, убрать электроприборы и остальные бытовые вещи;

- если огонь ещё не добрался до окна, поливайте раму водой. Окно и форточку закройте. Намочите как можно больше плотной ткани для действий по предотвращению дальнейшего распространения огня;

- укройте мебель подготовленными мокрыми вещами и выйдите из опасного помещения, плотно закрыв за собой дверь. Постарайтесь не допустить дальнейшего продвижения огня;

- не забывайте о том, что для себя надо сразу приготовить средства защиты органов дыхания: любая несинтетическая ткань, сложенная в несколько слоев, чем толще - тем лучше, намоченная негорючей жидкостью, необходима при малейшей опасности задымления.

Управление по Курортному району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу