Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Меры пожарной безопасности в летний пожароопасный период.
Меры пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Летом резко увеличивается риск возникновения возгораний. Чаще всего пожары случаются из-за оставленных без присмотра костров, брошенных окурков и спичек, искр из глушителей транспортных средств, выжигания травы, оставленных осколков стекла, что срабатывают как линзы. Гораздо реже их причиной являются грозовые разряды и самовозгорания.

В опасный период запрещается:

• засорять местность любыми видами отходов;
  • заправлять автомобили при работающем двигателе;
  • разводить костры в ветряную погоду;
  • нецелевое использование пожарных щитов, информационных стендов;
  • обертывать электроприборы легковоспламеняющимися материалами;
  • устраивать костры и сжигать отходы вблизи зданий;
  • оставлять огонь на попечение несовершеннолетних;
  • проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду;
  • разводить огонь вблизи хвойного молодняка, рубок, под кронами деревьев;
  • оставлять тлеющие угли, не затушенный огонь;
  • складировать легковоспламеняющиеся предметы и материалы возле костров;
  • использовать при охоте пыжи из горючих материалов;
  • разводить костры на торфяных болотах;

Меры по предотвращению возгораний

Держите рядом с открытым пламенем средства пожаротушения: емкость с водой, заправленный огнетушитель, ящик с песком.

Перед пикником выберете человека, ответственного за пожарную безопасность. Он обязан обеспечить наличие средств пожаротушения, следить за соблюдением правил.

Держите проезды к местам отдыха и  источникам воды свободными для специальной техники.

Тщательно подготавливайте место под разведение костра. Рекомендуется на выбранном месте удалить всю растительность, а также выкопать по периметру траншею.

Расскажите детям о правилах поведения со спичками. Научите разжигать костры. Сделайте всё, чтобы у ребенка не было соблазна проводить эксперименты с огнем самостоятельно.