Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> В Курортном районе завершился 1 этап смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение.

В Курортном районе завершился 1 этап смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях, природного и техногенного характера.

Защитное сооружение гражданской обороны – это инженерное сооружение,   предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения.

При проведении смотра-конкурса обращалось внимание на правильность  содержания защитных сооружений, сохранения инженерно-технического  оборудования в исправном состоянии, проверялся порядок эксплуатации, организации контроля за их содержанием, выполнение требований, обеспечивающих пригодность помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитного сооружения.

В ходе смотра были проверены знание личным составом групп (звеньев) по обслуживанию убежищ и укрытий, умение пользоваться фильтровентиляционным и другим оборудованием, знание расположения аварийных выходов, сетей водопровода, канализации, отопления, электроснабжения и места размещения отключающих устройств, а также умение пользоваться измерительными приборами.

Такие смотры-конкурсы проводятся ежегодно с целью сохранения  существующего фонда защитных сооружений гражданской обороны,  обеспечения требуемых условий эксплуатации и поддержания в готовности к  использованию по предназначению защитных сооружений гражданской  обороны.

Управление по Курортному району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу