Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует

Рыбалка в удовольствие.

Порядок любительского рыболовства регулируется Федеральным законом «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.

Под любительским рыболовством понимается добыча водных биоресурсов с целью удовлетворения личных потребностей гражданина (не для продажи), орудиями и способами лова, не запрещенными действующим законодательством.

Любительское рыболовство запрещено:

- в местах нереста или на миграционных путях к ним;

- на особо охраняемых природных территориях;

- в Финском заливе:

- с 20.05 по 30.06 – судака и леща;

- в любое время ‑ лосося атлантического (семги), осетра атлантического и кумжи (форели).

В водных объектах рыбохозяйственного значения Санкт-Петербурга запрещен вылов:

- в реках – от распаления льда до 20 мая – щуки;

- в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения – от распаления льда до 31 мая – щуки;

- от распаления льда до 15 июня – судака, леща и хариуса.

Вылов рыбы запрещен с применением:

- самоходного транспортного плавающего средства;

- взрывчатых или химических веществ, электротока и других орудий или способов массового истребления рыбы;

- сетных отцеживающих и объячеивающих орудий всех типов;

- ловушек всех типов;

- всех пассивных орудий добычи в местах обитания лососевых видов рыб;

- любых удочек и спиннинговых снастей с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи у гражданина;

- тралящих и драгирующих орудий добычи;

- острог и капканов;

- огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты.

Также запрещенными способами ловли являются:

- способом багрения (на подсечку);

- с использованием осветительных приборов и фонарей с поверхности и в толще воды с захода до восхода солнца;

- при помощи устройств частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;

- переметами с количеством крючков более 20 штук на орудиях добычи;

- кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи;

- троллинг с применением паруса и мотора при числе приманок более двух.

Кроме того, запрещена подводная добыча рыбы:

- в местах массового отдыха граждан;

- с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биологических ресурсов под водой;

- с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

- с применением орудий, используемых для подводной добычи  водных биологических ресурсов, над поверхностью водных объектов.

За незаконную добычу водных биологических ресурсов предусмотрена административная ответственность, в соответствии с которой штраф для граждан составляет от 2 до 5 тыс. руб., а также уголовная ответственность ‑ максимальным наказанием является лишение свободы на срок до 2 лет.

В случае выявления указанных нарушений необходимо обращаться в органы полиции, Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства и в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, если нарушение произошло на территории особо охраняемой природной территории.

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга