Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Безопасность при террористических актах.
Безопасность при террористических актах.

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм. Понятие «терроризм» означает страх, ужас. Все мы помним террористические акты в Нью-Йорке (взрыв Всемирного торгового центра), взрывы жилых домов в Москве. И совсем ужасная трагедия, которая произошла в Беслане Северной Осетии в связи с захватом террористами средней школы. Эта трагедия потрясла не только всю Россию, но и весь мир.

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом они, преступники, могут добиваться достижения любых целей. Во всех случаях ваша жизнь может стать предметом торга для террористов. Захват может произойти на транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.

Если вас взяли в заложники или похитили,   рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

- самое главное: не  поддавайтесь панике;

-         не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

-         переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

-         при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

-         на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

-         если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови. Помните: ваша цель – остаться в живых.

Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте такие правила:

-         лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

-         ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб, это опасно;

-         если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу