Главная >> Новости >> Обьявления >> Безопасность дорожного движения детям и их родителям
Безопасность дорожного движения детям и их родителям

О Правилах дорожного движения

детям и их родителям

Начинать изучать Правила дорожного движения и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т.е. в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе – на практическом уровне. Формирование у детей навыка поведения на дороге лучше всего происходит в семье.

Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам хорошо разбираться в них и всегда последовательно следовать им на дороге.
Процесс понимания и усвоения Правил дорожного движения является очень сложным и долгим, и должен состоять не только из объяснений мамы и папы «Как можно» и «Как нельзя». Правила дорожного движения для детей должны стать важным звеном воспитания в каждой семье.

Знакомить детей с Правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Дорога с ребенком из дома в детский сад, либо в школу и обратно - идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения Правил дорожного движения.

В дошкольном и младшем школьном возрасте необходимо формировать у детей знания об основных Правилах дорожного движения.
Эти знания условно можно разделить на четыре группы:

1. Правила перехода через проезжую часть

• Переходи улицу по переходу (пешеходному, подземному, надземному).
  • Если на пешеходном переходе есть светофор для пешеходов, переходи, когда на нем загорится зеленый свет.
  • Если светофора для пешеходов нет, переходи, когда все машины остановятся (для них на светофоре загорится красный свет).
  • Если специального перехода нет, посмотри сначала направо, затем налево и если нет машин – переходи.
  • Никогда не перебегай дорогу. Иди быстро и спокойно.
  • Не разговаривай во время перехода через дорогу, будь внимателен.

2. Правила движения по тротуару или обочине

•  Двигаясь по тротуару или обочине, иди навстречу машинам, т.е. по правой стороне.
  • Не ходи по самому краю тротуара и обочины, а тем более по бордюру.
  • Иди со взрослым рядом, держа его за руку. Не убегай от старших.
  • Со стороны проезжей части должен идти взрослый (а не ребенок).
  • На велосипеде (роликовых коньках) можно кататься только по тротуару; нельзя выезжать на проезжую часть улицы или двора.

3. Правила поведения в общественном транспорте и на остановках

• Не выходи на дорогу, чтобы посмотреть, не едет ли троллейбус, например.
  • Не подбегай к подъезжающему транспорту.
  • Не толкай других пассажиров.
  • В общественном транспорте веди себя тихо, спокойно.
  • Не ходи по транспорту во время его движения.
  • Заходи и выходи из транспорта только после полной его остановки.
  • Заходи в транспорт первым перед взрослым, а выходи после него.

4. Правила поведения вблизи дороги

• Не играй мячом возле дороги.
  • Не катайся на велосипеде, самокате, роликах и т.п. по проезжей части.
  • Не выбегай на проезжую часть и не играй на дороге.

Памятка для родителей по ПДД:

1. Родителям необходимо постоянно напоминать детям о правилах поведения на дороге. Желательно приобрести обучающие детские книги и видеофильмы.
  2. Перед началом учебного года до 1 сентября, родителям требуется пройти с ребенком по маршруту, которым он будет ходить в школу.
  3. Во время передвижения на автомобиле, автобусе, обязательно используйте детские кресла и ремни безопасности.
  4. При перевозке маленьких детей, аккуратно и плавно совершайте маневры без резких движений.
  5. Во время езды на автомобиле, автобусе, когда мимо проезжаете детские сады, школы, различные детские учреждения заблаговременно снижайте скорость, будьте внимательней и не забывайте, что от детей ожидать можно все что угодно.
  6. Необходимо использовать светоотражающие приспособления на одежде детей.
  7. Самое главное правило - самим показывать пример детям, не нарушать ПДД в присутствии детей.

Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста и школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.