Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
«ПОМОГИ СЕБЕ САМ !»


Прекрасен город, в котором мы живём. Всё в нём есть для учёбы, работы, досуга. Вместе с тем, как и многим другим промышленным городам, ему присущи угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС ПТХ), а сегодня и те, что вызваны биологическими проявлениями.

Биологические проявлениями – источник чрезвычайной ситуации (далее – ЧС), который нельзя отнести к военным (боевым) действиям, техногенным авариям, природным явлениям. Биологические проявления – источники ЧС, посредством воздействия болезнетворных бактерий на среду обитания человека.


Не смотря на большую работу, проводимую правительством Санкт-Петербурга по вопросам повышения безопасности населения от воздействия различных возможных поражающих факторов, полностью исключить эти угрозы невозможно.

Кроме того, за последние два десятилетия, внешний и внутренний терроризм стали одними из серьёзнейших проблем, которые исходят из особенности развития мира сегодня. Подтверждения тому мы ежедневно получаем из средств массовой информации (далее - СМИ).


Как же подготовиться к «нештатным ситуациям», которые как показывает практика, подстерегают нас в повседневной жизни, быту, на транспорте, при посещении зрелищных мероприятий и прочее? Возможно ли это?

Ответ не может быть категоричным и однозначным. В конечном счёте, всё зависит от каждого из нас. Для того, чтобы максимально подготовить себя к различным неожиданностям, подчеркну, что это не только желание гражданина, но и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» статья 19. - обязанность граждан изучать:
-         основные способы защиты населения и территорий от ЧС, - приёмы оказания первой помощи пострадавшим,
-         правила охраны жизни людей на водных объектах,
-         правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;
-         постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области.


Первое - необходимо задуматься и признать наличие проблемы. Определить характер угроз для себя. Постараться вспомнить, что вы знаете о действиях в тех или иных возможных чрезвычайных ситуациях. Поздно перечитывать памятки, инструкции по действиям при возникновении ЧС, когда они свершились.


Второе – постараться максимально организовать себя. К примеру: памятки населению по действиям в ЧС часто рекомендуют при её возникновении экстренно покинуть квартиру, захватив с собой  документы, необходимые личные вещи, продукты, питьевую воду. Многие ли из нас сегодня могут своевременно и правильно выполнить такие рекомендации?


Справка. Что касается продуктов питания и воды в Германии, например, власти открыто предписывают жителям всегда иметь дома запас питьевой воды на 10 дней и это объяснимо, силы спасения не ко всем придут одновременно.

Задумайтесь, многие ли из нас могут гордиться порядком хранения своих документов? А ведь это не только паспорта, удостоверения личности, ИНН, различного рода свидетельства о собственности, страховки, но и многие другие документы, утрата которых создаст дополнительные жизненные трудности.

Что касается личных вещей. В тревожной обстановке сложно что-то не упустить. Есть множество вариантов комплектации «тревожных чемоданов» «рюкзаков». Надо честно сказать, заранее укомплектованные, они есть лишь у заядлых путешественников, рыбаков, охотников и отдельных ветеранов-пенсионеров военных.


Третье – давно не секрет, что «Незнание – плохое средство от беды» (Сенека). Потому интересуйтесь, добывайте необходимую информацию. Вспомните – «Человек желающий достичь чего-либо - ищет способ, не желающий работать над собой – ищет отговорки». В условиях, когда пандемия предоставила время большинству людей задуматься о жизни и о себе - многие осознали что, в принципе, каждый человек сам причина своих неудач.


Где получить необходимую информацию?


По формальному подходу к делу, подготовка неработающего населения – не занятого в сфере производства (основную часть которого составляют неработающие пенсионеры и домохозяйки,) в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга возложена на органы местного самоуправления Санкт-Петербурга (далее ОМСУ СПб). Но согласитесь, бесполезно создавать всё новые и новые учебные консультационные пункты (далее УКП), навязывать людям обучение, выбрасывать миллионы бюджетных средств на невостребованные услуги? К сожалению именно несформированный запрос потребителя (неработающего населения) на получение знаний в области защиты от ЧС тормозит развитие сети УКП, других мероприятий и проведение соответствующей подготовки населения. Чем настойчивее будет население, тем быстрее выиграет общее дело. Всё зависит от Вас! Петербуржцы – помогите себе сами.


Четвертое – тренируйтесь постоянно и системно.


Людьми давно подмечено, что - прекращение социальной активности, производственной деятельности, всегда приводит за собой вялость, а за вялостью идёт дряблость. «Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает». (Б. Франклин – учёный США). Поэтому - день без движения вперёд это шаг назад!


Каждый человек в какой-то период жизни, если не пытался изучать иностранный язык, то уж наверняка – пробовал регулярно заниматься зарядкой. И, если труд изучения иностранного языка – это тренировка памяти, то физическое совершенствование – тренировка на силу, выносливость, ловкость человека, совершенствование его навыков. Быстро и просто достичь желаемого результата – не получиться!


Среди нас живёт много людей, в том числе наших знакомых, которые могут поделиться своим личным опытом решения тех или иных проблем оказания помощи пострадавшим. Ищите единомышленников, проявляйте настойчивость, будьте постоянны в этом устремлении. Помните, ваши усилия – спасенная жизнь Ваших близких. Помните – победа над собой – поражением не считается!


Подводя итог изложенному выше - для того чтобы в сложной ситуации максимально снизить воздействие возможных угроз необходимо:
-         задуматься сегодня о наличие потенциальных угроз (ЧС) для себя;
-         самому организовать себя;
-         интересоваться тематическим материалом;
-         всесторонне тренировать себя, вырабатывать навыки.


Никогда не забывайте о том, что жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.
Всё зависит лично от Вашей активности! Помогите себе сами!
                 

Преподаватель высшей категории Санкт-Петербургского  государственного казенного учреждения  дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по делам ГО и ЧС» - Галич Владимир Александрович.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.