Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Пожарная безопасность для школьников.
Пожарная безопасность для школьников.

Немаловажным аспектом в обучении детей школьного возраста правилам пожарной безопасности является непосредственное участие родителей в этом процессе. Родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать данные правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров.
             Не следует оставлять на видных местах спички, зажигалки, следить за исправностью электроприборов, степенью изношенности изоляции электрошнуров, прятать от детей емкости с химикатами и горючими веществами и т.п.
Родителям необходимо как можно чаще проводить беседы с детьми о том, как они должны себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Пожарная безопасность для школьников начальных классов заключается в следующих простых правилах:

1. Нельзя трогать спички.

1. Нельзя играть возле открытого огня и раскаленных предметов.

1. Нельзя сушить возле них одежду.

1. Нельзя разводить костры без присутствия взрослых.

1. Нельзя забывать о включенных электроприборах.

1. При пожаре сразу сообщать взрослым.

Правила противопожарной безопасности для школьников среднего звена заключаются в том, что они должны знать: как обращаться с электрическими приборами, какие материалы легко возгораются, как пользоваться огнетушителями и другими средствами от огня и дыма, как спасать себя и детей.

Противопожарная безопасность в школе для учащихся старших классов сводится к следующим правилам:

1. Следить за детьми, чтобы они не играли с огнем.

1. Не нагревать предметы из неизвестного материала.

1. Не оставлять включенные электроприборы без присмотра, а уходя из дома выключать их из сети.

1. Не использовать горючие средства для разжигания костров, печей.

1. Тушить костры до конца.

1. Не поджигать сухую траву или тополиный пух.

1. Не кидать в урны горящие спички.

1. Не протирать включенные электроприборы влажной тряпкой.

1. Не вешать корзины с цветами над электроприборами или проводами.

1. Не тушить загоревшиеся электроприборы водой.

1. Звонить в пожарную службу при обнаружении даже самого мелкого пожара.

Это самые основные правила пожарной безопасности. В школе и дома детей нужно проверять и контролировать на их знание. Ведь не все школьники одинаково посещают занятия, и вполне может получиться так, что ребенок пропустит урок по пожарной безопасности. Поэтому все родители сами должны учить детей тому, как обращаться с огнем и как от него спасаться.