Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> Награждение юбилейными медалями "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг." 23.04.2020г.

Утро Победы

Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые -
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.

Арсений Тарковский

13 и 23 апреля ветераны, проживающие в поселке Смолячково были награждены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.». Награждения проходили в Доме ветеранов войны и труда «Красная звезда» и Психоневрологическом интернате № 6, где с добрыми словами поздравлений и наилучшими пожеланиями к ветеранам обратились депутаты Муниципального совета поселка Смолячково.

В современном, быстро меняющемся мире 75 лет – это целая эпоха. Но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг советского народа останется образцом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Помнить героическую историю нашей Родины, чтить защитников нашей страны, заботиться о ветеранах и блокадниках – наша святая обязанность.

Этот праздник одинаково значим как для наших дорогих ветеранов, так и для всего народа России. Многие, очень многие ветераны не дожили до этого светлого дня. Никто из нас не забудет, просто не имеет права забыть этот беспримерный подвиг советского народа, в котором фронт и тыл сливались воедино.

И для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений Победа в Великой Отечественной войны навсегда останется одной из самых героических страниц истории человечества, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Мы склоняем головы перед вечной памятью павших героев и благодарим тех, кто сумел своей жизнью и судьбой доказать, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем!