Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

О возврате страховой премии при досрочном погашении кредита

1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019  № 483-ФЗ « О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости».

Данный закон регламентирует вопросы возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.

В случае, если заемщик досрочно и полностью погасит потребительский кредит или заем, страховая компания  должна будет вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены следующие условия:

- заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

- заемщик подал заявление о возврате части премии;

- не произошли события с признаками страхового случая.

При этом заемщику будет возвращена часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Срок возврата составит 7 рабочих дней                  со дня получения соответствующего заявления.

Если заемщик будет застрахован через банк, - то деньги будут возвращены банком. Впоследствии затраты кредитной организации  возместит страховая компания.

Новый закон будет применяться к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года.