Пожарная безопасность в жилых и общественных зданиях. Правила пожарной безопасности. Действия населения в случае возникновения пожара.

Тема № 5: «Пожарная безопасность в жилых и общественных зданиях. Правила пожарной безопасности. Действия населения в случае возникновения пожара».

Учебно-воспитательные цели:

1. Изучить первичные средства пожаротушения;

1. Ознакомиться с ручными огнетушителями и порядком их использования;
  2. Совершенствовать навыки по правилам поведения людей в задымленном помещении, а также мерам безопасности при тушении пожара и оказанию первой помощи пострадавшим при пожаре

Время: 2 часа.

учебные вопросы

Наименование учебных вопросов

(мин.)

Вводная часть

5

1

Краткие сведения о процессе горения и способах его прекращения

15

2

Действия жильцов дома при обнаружении пожара. Использование первичных и подсобных средств пожаротушения

25

3

Меры безопасности при тушении пожара. Оказание первой помощи пострадавшему при пожаре

40

Заключительная часть

5

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Пожарная профилактика в жилых зданиях основывается на исключении условий, необходимых для горения, а также на использовании принципов обеспечения безопасности.

Пожарная безопасность жилых зданий обеспечивается предотвращением пожаров и пожарной защитой. При этом решаются следующие задачи:

-     предотвращение возникновения пожаров;

-     локализация возникших пожаров;

-     защита людей и материальных ценностей;

-     тушение пожара.

Пожарная защита реализуется следующими мероприятиями:

-     ограничением накопления горючих веществ в квартирах, на лестничных клетках и во дворах;

-     ограничением распространения пожара;

-     применением табельных и подручных средств пожаротушения;

-     использованием в квартирах систем пожарной сигнализации;

-     созданием условий для эвакуации людей;

-     применением противодымной защиты.

На данном занятии основное внимание будет уделено изучению первичных средств пожаротушения, мерам безопасности при тушении пожара, а также оказанию первой помощи пострадавшим при пожаре.

Полный учебный материал во вложении.

Вложения:
Скачать файл (Тема 5+.doc)Тема 5+.doc[ ][ ]886 Kb