Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

О правах граждан предпенсионного возраста

Под предпенсионным возрастом понимается период в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно. Граждане указанной категории имеют право на льготы.

Согласно статьям 391, 407 Налогового кодекса Российской Федерации граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по оплате земельного налога и налога на имущество. Например, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности. В случае, если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом.

В целях содействия занятости для граждан предпенсионного возраста организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для получения новых знаний и навыков можно, в частности, самостоятельно обратиться в органы службы занятости населения или пройти обучение по направлению работодателя.

Помимо изложенного, в соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти 5 лет до наступления такого возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

В отношении работодателей предусмотрена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по причине достижения предпенсионного возраста.