Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Как не поддаться панике в случае ЧС.
Как не поддаться панике в случае ЧС.


   В любой чрезвычайной ситуации жизненно необходимо в кратчайшие сроки овладеть собой – нужно контролировать как мысли, так и тело. Итак, как себя вести в экстремальной обстановке и как совладать с приступом паники.

   Все инструкции по поведению в чрезвычайных ситуациях начинаются со слов о том, что нельзя поддаваться панике. На деле это может быть не так просто, но есть несколько приёмов, которые хотя бы немного помогут.

6 приемов, которые помогут справиться с паникой

1.    Анализ ситуации

Не пускайте мысли на самотек, сосредоточьтесь на анализе происходящего. Постоянно задавайте себе вопросы: «Что происходит?», «Что я делаю?», «Что я должен делать?», «Кому я должен помочь?». Как правило, стремление спасти близких моментально выводит мозг из ступора и заставляет действовать.

2.    Контроль над ситуацией

В чрезвычайной обстановке важно контролировать какой-то процесс, в ваших действиях должна быть осознанность. Задайте себе вопрос: «Что я могу предпринять?», и выполняйте то, что считаете нужным. Главное не медлить.

3.    Дыхание

Контроль над каким-то процессом снижает уровень стресса и напряженности. Если в сложившейся обстановке вы не знаете, что нужно предпринять, самое простое, что вы можете подчинить контролю – это свое дыхание. Подумайте: «Что я могу сделать? Я могу дышать». Как правило, во время стресса дыхание сбивается, сердцебиение учащается, тело напрягается, растерянность усиливается.  Поэтому нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов: во-первых, это контроль хоть над чем-то, во-вторых – размеренное дыхание поможет быстрее успокоиться и справиться с паникой.

4.    Синий цвет

Что бы подавить приступ паники можно прибегнуть к следующему психологическому приему: нужно хоть на мгновение представить перед мысленным взором пятно синего цвета или посмотреть на голубое небо, если есть такая возможность. Синий цвет имеет способность успокаивать и расслаблять нервы.

5.    Позитивные эмоции

Попытайтесь подумать о чем-нибудь приятном, улыбнитесь или пошутите через силу: это поможет разрядить нервы и вывести мысли из состояния безысходности. Вспомните о том, как все голливудские супергерои и спасатели с помощью юмора успокаивают пострадавших.

6.    Взгляд с высоты

Что бы эмоции ужаса и паники не проели дыру в вашей голове, попробуйте абстрагироваться от ситуации и посмотреть на происходящее со стороны. Направьте свои мысли ввысь и представьте, что наблюдаете за ситуацией с высоты птичьего полета. Это поможет быстрее выйти из замешательства и не поддаться стадному смятению.

   Помните о том, что выживание в катастрофе – вопрос не одного лишь везения. Дабы увеличить свои шансы остаться в живых, надо задумываться о своих действиях в чрезвычайной ситуации до того, как вы в ней окажитесь. Смоделируйте ваше поведение в той или иной экстремальной обстановке – это поможет в будущем быстрее справиться с паникой и приступить к своему спасению.

Берегите себя.

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.