Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Родители, не разрешайте детям выходить на лед!
Родители, не разрешайте детям выходить на лед!

На календаре плотно закрепилась зима и ваш ребенок в полной боевой готовности мчится навстречу зимним забавам! Ребенку так и хочется провести время на льду, особенно там, где реки или озера замерзли. Для детей – ледовое приключение, а для родителей - бесконечное волнение.

Дорогие родители, в ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с выходом на лед.

Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка.

- первое и самое главное правило - не пускайте детей на лед! Но в жизни всякое может произойти. Поэтому в целях сохранности вашего чада побеседуйте с ним о правилах поведения на льду;

- запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится;

- расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее;

- также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть;

- если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

МЧС предупреждает! Не отпускайте детей на лед, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.

Управление по Курортному району

Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу