Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.


alt

«Порядок постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания установлен законодательством, и какая предусмотрена ответственность за незаконную миграцию»

   В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ      «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – ФЗ) иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

- по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

- по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги,                        в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится;

- по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность;

   Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания установлен ст. 22 вышеуказанного ФЗ. Принимающая сторона в установленный законом срок представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

   Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российскую Федерацию иностранного гражданина осуществляется в срок, заявленный                                         в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан                              в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.

    Прокуратура разъясняет, что за нарушения в указанной сфере законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

   Так, статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)                            в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

   Кроме того, за незаконную миграцию статьями 322-322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

   Например, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина максимальным наказанием является лишение свободы на срок до 3 лет.

 

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.