Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

«Уголовная ответственность за использование чужой банковской карты для расчетов, вопреки воле ее владельца»

Действующим законодательством за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до 6 лет лишения свободы.

Использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета.

Уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты, например, в случае, если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

Хищение средств с банковского счета является квалифицированным составом преступления, который отнесен к категории тяжких преступлений.

Необходимо отметить, что уголовное дело по факту преступления, отнесенного к категории тяжких, не может быть прекращено в связи с примирением  с потерпевшим,

Прокуратура района разъясняет, если Вы нашли чужую банковскую карту – незамедлительно позвоните на горячую линию банка, телефон которого указан на обороте пластикового носителя и (или) обратитесь в стол находок ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону: 573-30-59.