Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует.
Прокуратура информирует.

Как уберечься от мошенничества в сфере ЖКХ»

Не торопитесь открывать дверь, оплачивать квитанции, устанавливать технику и вообще соглашаться на какие-либо поступающие выгодные предложения. Сначала нужно убедиться, что Вас не пытаются обмануть.

На что необходимо обращать внимание!

Лже-сотрудники.

Униформа, рабочие инструменты или даже какое-то удостоверение - и вот мошенник  уже у порога вашей квартиры. Возможно даже название мошеннической фирмы схоже с государственными организациями.  Будьте осторожны и внимательны: прежде чем открыть дверь или впустить незнакомого человека в дом, необходимо изучить его документы и при возможности проверить его личность, позвонив в компанию, которую тот представляет. Не спешите соглашаться на установку новых счетчиков, замены труб и окон. Позвоните в свою управляющую компанию и уточните все интересующие вас вопросы.

Квитанции.

Мошенники очень часто используют данный способ. Создают квитанции, внешне схожие, однако содержащие необходимые им реквизиты оплаты и рассылают по электронной почте или разбрасывают в почтовые ящики. Обращайте внимание на каждую цифру в счете, тщательно сверяйте все реквизиты по оплате услуг. Одна маленькая ошибка - и деньги уже уходят по другому адресу.

Выгодные предложения.

Если к Вам пришли, а Вы никого не вызывали – насторожитесь. С «выгодными предложениями» придут к конкретному собственнику или же сразу к группе лиц. Предлагать будут разное, например, включить дом в какую-либо адресную программу текущего или капитального ремонта, благоустройства территории, оборудования подъезда пандусами, установка интернет.

Прокуратура предупреждает: только Ваша бдительность поможет предотвратить преступление, и, если оно все же произошло, обратитесь в полицию. Будьте внимательны и не позволяйте злоумышленникам.