Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Что делать, если разбился ртутный градусник?
Что делать, если разбился ртутный градусник?




    Содержащаяся внутри термометра ртуть – это весьма токсичное для организма вещество. И даже, если принять во внимание малое количество этого металла – всего 2 грамма, то следует помнить, что главное негативное последствие контакта с ртутью – это её постепенное накопление в тканях тела.

    Ртутные соединения, попадая к нам в организм в виде паров, поражают нервную, кровяную, дыхательную и другие системы. Это происходит таким образом, что мы долгое время остаёмся в неведении, подвергаясь серьёзному отравлению.

    Разбитый ртутный градусник – это прямая угроза здоровью и долголетию всех людей, находящихся в помещении. Потому принимать меры следует незамедлительно!

- Во-первых, позаботьтесь о хорошей вентиляции. Откройте окна в комнате, где разбился градусник. Но не устраивайте сквозняков, чтобы ветер не разнёс вредоносные химикаты по всему помещению. Постарайтесь держать окно открытым не менее трёх часов.

- Во-вторых, быстро и аккуратно соберите разлившуюся ртуть с пола. Так как она сразу скатывается в шарики, сделать это обычно несложно. Лучше всего подойдёт скотч (или пластырь), к которому шарики приклеиваются, или влажная мягкая ткань. Если ртутные капли попали в щель, то лучше всего использовать аспиратор или резиновую спринцовку. Также собрать разлившуюся ртуть можно тонкой кистью, промакивая капли. Испачканные ртутью ковры и покрывала лучше всего выбить в отдалённом месте, но ни в коем случае не помещать сразу в стиральную машинку.

-В-третьих, необходимо быстро утилизировать используемые материалы. То есть собрать тряпки, липкие ленты, перчатки и прочее в плотный пластиковый мешок и завязать его. Мешок не выкидывается в ведро или на помойку, а сдаётся в специализированную лабораторию, принимающую ртутьсодержащие отходы. То же касается одежды и иных тканевых предметов, которые соприкасались с разбитым градусником. После того как все ртутные шарики собраны, необходимо тщательно промыть пол раствором хлорной извести из расчёта стакан вещества на 20 литров воды.

-В-четвёртых, не забывайте о дополнительных мерах химической безопасности, тогда последствия разлива ртути останутся минимальными:

• не используйте пылесос для сбора ртутных капель;

• утилизируйте все тканевые вещи, имевшие контакт с ртутью, не стирайте их в раковине или машинке;

• используйте резиновые перчатки и увлажнённую медицинскую маску;

• крупные вещи сдайте на химическую экспертизу и при необходимости в специализированную чистку;

• посетите врача и сдайте анализы, чтобы исключить ртутное отравление;

• по возможности вывезите детей на пару дней из пострадавшего от ртути помещения.

    В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

Прием от населения опасных отходов (экомобили и экобоксы).

    В соответствии с государственными контрактами Санкт‑Петербурга  от 29.12.2020 № 29/21 и от 29.12.2020 № 30/21 ООО «Релайтер» осуществляет прием от населения Санкт‑Петербурга следующих опасных отходов:

- лампы ртутные;

- термометры медицинские ртутные и прочие ртутные приборы;

- батарейки и аккумуляторы малогабаритные (включая аккумуляторы от ноутбуков);

- оргтехника (компьютеры и периферийные устройства);

- бытовые химические средства, лаки и краски с истекшим сроком годности.

   Подрядчик принимает опасные отходы от населения в экомобилях и из установленных по адресной программе экобоксов для граждан БЕСПЛАТНО за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга.

Адресная программа установки экобоксов и график движения экомобилей размещены на сайте оператора www.relaiter.ru

 

Управление по Курортному району

Главного управления  МЧС России по Санкт-Петербургу

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.