Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> В последний день апреля профессиональный праздник отмечают те, кто, рискуя собственной жизнью, спасает людей от страшного врага — огня.

Бесстрашные представители этой трудной и очень опасной профессии во все времена пользовались большим почетом и уважением. В самые трудные моменты, когда вокруг все рушится и горит, они с максимальной скоростью спешат на помощь и спасают людей, дома, вещи, человеческие жизни…

Неспроста работников пожарной охраны принято ассоциировать с героями, ведь они в любую погоду и в любое время суток находятся в постоянной готовности, чтобы моментально реагировать – приезжать, помогать, спасать людей из огня.

Многими этот праздник неофициально отмечается 17 апреля, в день основания пожарной службы Советского Союза. Однако, несмотря на это, все официальные мероприятия совершаются 30 апреля.

Еще в 1649 году именно 30 апреля царь Александр Михайлович издал Приказ, формирующий первую в России пожарную службу – «Наказ о Градском благополучии». Это был документ, отражающий основные правила формирования городской пожарной охраны. Для борьбы с огнем было введено непрерывное дежурство, а пожарные дозоры получили право наказывать нерадивых граждан за неосторожное обращение с огнем. И, наконец, в 1999 году Президент Российской Федерации Борис Ельцин издал указ, официально закрепляющий дату 30 апреля за Днем пожарной охраны.

Во все времена пожары были и продолжают оставаться страшнейшим бедствием для России, наносящим колоссальный ущерб экономике страны, уносящим сотни и тысячи человеческих жизней. Этим обуславливается та важнейшая роль, которая отведена работникам пожарной охраны в целях сохранения жизни, здоровья и имущества населения, объектов государственной, частной, корпоративной и прочих форм собственности, а также природы и окружающей среды.