Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Природоохранная прокуратура информирует.
Природоохранная прокуратура информирует.

Обращение с отходами: что нужно знать каждому!

На территории субъектов Российской Федерации деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) осуществляется региональными операторами на основании договоров, заключенных с собственниками жилых домов.

Санкт-Петербургу для перехода к деятельности регионального оператора по обращению с отходами предоставлена отсрочка до 01.01.2022.

На территории города организация сбора и вывоза отходов от населения осуществляется управляющими организациями (п. 11 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Для накопления отходов, образующихся в жилых помещениях в процессе потребления, товаров, утративших свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (ТКО) существует ряд требований.

Так, накопление ТКО, образуемых в многоквартирных домах, осуществляется:

1. при наличии систем мусоропроводов – в контейнерах, установленных в мусороприемных камерах, и в контейнерах и бункерах, установленных на контейнерных площадках, а также на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов;

2. при отсутствии систем мусоропроводов – в контейнерах и бункерах, установленных на контейнерных площадках, или в контейнерах, установленных на площадках накопления отходов, а также на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов (распоряжение Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 30.11.2018 № 410-р).

При этом категорически запрещено:

- накапливать раздельно накопленные компоненты ТКО вне специально установленных контейнеров и бункеров;

- накапливать в контейнеры для раздельного накопления отходов несортированные ТКО, отработанные ртутьсодержащие лампы, градусники, иные ртутьсодержащие бытовые приборы (термометры, тонометры и т.п.), батарейки, малогабаритные аккумуляторы;

- сжигать любые отходы на контейнерных площадках и/или на площадках накопления отходов, на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов;

- уплотнять (утрамбовывать) накопленные в контейнерах и/или бункерах ТКО;

- складировать в контейнерах горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы.

О нарушениях, допускаемых управляющими организациями при обращении с отходами, в т.ч. несвоевременном вывозе отходов, необходимо информировать Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Для приема использованных батареек, ртутьсодержащих приборов, аккумуляторов, градусников в городе установлены специальные контейнеры. Сбор опасных отходов у населения также осуществляется посредством передвижных мобильных пунктов приема опасных отходов - «экомобилей».

Адреса расположения контейнеров и график работы «экомобилей» размещены на официальном сайте Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

В случае обнаружения ртутных термометров, люминесцентных ламп и иных опасных отходов вне специально отведенных мест необходимо обращаться в городскую аварийную службу (СПб ГУП «Экострой») на горячую круглосуточную линию по номеру тел. 328-80-69.

Сброс отходов производства и потребления и на почву, водосборные площади в недра, поверхностные и подземные водные объекты на территории Санкт-Петербурга запрещен.

Организация несанкционированной свалки отходов влечет за собой административную ответственность по ст. 11.1 Закона  Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в виде штрафа для граждан в размере до 5 тыс. руб.; для должностных лиц - до 50 тыс. руб.; для юридических лиц - до 1 млн. руб.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет за собой административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере до 2 тыс. руб.; для должностных лиц в размере до 30 тыс. руб.; для индивидуальных предпринимателей – до 50 тыс. руб.; для юридических лиц - до 250 тыс. рублей.

По вопросам несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории города необходимо обращаться в Северо-Западное межрегиональное Управление Федеральной службы  по надзору в сфере природопользования, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, администрации районов, органы полиции.

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга