Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

alt

    Романенко Н.Л., с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратилась с иском к Николаевой Л.С., Огаркову К.В., Николаевой К.Г. о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Санкт- Петербург, г. Сестрорецк, Приморское ш., д.ЗЗО лит.А, кв.58, выселении, снятии с регистрационного учета, указав, что жилое помещение приобретено ею в собственность на основании договора купли-продажи от 03.07.2019, ответчики зарегистрированы по данному адресу, членами ее семьи они не являются, требование об освобождении жилого помещения исполнено не было.

Истец Романенко Н.Л. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик Николаева Л.С. против удовлетворения иска не возражала.

    Ответчики Огарков К.В., Николаева К.Г., 3-е лицо УВМ при ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

    В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

   Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела,' суд приходит к следующим выводам.

    По месту жительства по указанному адресу ответчики зарегистрированы с 27.05.2013 на основании договора купли-продажи квартиры от 02.04.2013, заключенного между Кузьминой Е.Н. и Николаевой К.Г. (л.д.39,65).

11.02.2014 квартира была отчуждена Якубенко Р.В., 19.09.2014 Танковой Н.П. (л.д.53-54).

    Решением Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга от 29.09.2016, вступившим в силу 01.11.2016 с Танковой Н.П. в пользу ПАО «Сбербанк России» взыскана задолженность по кредитному договору и

обращено взыскание на квартиру по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, Приморское ш., д.ЗЗО лит.А, кв.58.

    Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Кронштадтскому и Курортному районам Санкт-Петербурга от 24.08.2018 указанная квартира передана взыскателю ПАО «Сбербанк России» как нереализованное имущество (л.д.58).

    Романенко Н.Л. является собственником данного жилого помещения на основании договора купли-продажи жилой недвижимости, заключенного с ПАО «Сбербанк России» 21.06.2019, переход права собственности к истцу зарегистрирован Управлением Росреестра по г. Санкт-Петербургу 03.07.2019, без обременений.

    В соответствии со ст. 209, ст.288 Гражданского' кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Право собственности на жилое помещение включает в себя право владения, пользования и распоряжения, принадлежащим собственнику жилым помещением, в соответствии с его назначением по усмотрению собственника.

    В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

   В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношении с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

   Доказательств заключения с истцом соглашения о сохранении права пользования жилым помещением ответчики не представили. К категории лиц, которые в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» не подлежат выселению они не относятся.

   Согласно ст.ст. 3, 7 закона РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.