Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Скажем пожарам "нет"!
Скажем пожарам "нет"!

Если Вы курите, соблюдайте особые меры предосторожности для обеспечения безопасности вашей семьи.

При пожарах, вызванных небрежно брошенными или непотушенными окурками и сигаретами пеплом, в собственных домах погибает больше людей, чем при домашних пожарах, возникающих по другим причинам. Сигареты или пепел часто вызывают тление, которое может продолжаться несколько часов до появления пламени. Большинство людей, погибших в своем доме при пожаре, вызванном курением, не успели выбраться из огня, потому что спали. Как правило, в первую очередь загораются матрасы и постельные принадлежности, а также корзины с мусором и мягкая мебель.

Вероятность возникновения пожара в доме у курильщика в семь раз превышает аналогичную вероятность для некурящего человека.

Меры предосторожности при курении:

- пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;

- перед тем, как выбросить сигаретные окурки смочите их водой;

- не курите в постели или когда лежите, - особенно, в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;

- установите в доме дополнительные сигнализаторы дыма,- желательно фотоэлектрические, которые являются наиболее надежным средством предотвращения пожаров, начинающихся с тления.

Спички, зажигалки и дети

Детей привлекают спички и зажигалки, которые в их руках становятся особенно опасными.

- Храните спички  и зажигалки на достаточной высоте, чтобы они не попадались на глаза детям и были для них недоступны.

- Если к вам домой пришли курящие люди, попросите их не выкладывать спички, зажигалки и сигареты, чтобы их не трогали дети.

СПб ГКУ «Пожарно – спасательный отряд по Курортному району»