Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Пожары из-за электропроводки
Пожары из-за электропроводки


alt


Если доверять статистике то, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки.

В свою очередь, неисправности электропроводки связаны с её физическим и моральным старением.
Физическое старение - наступает в результате длительной эксплуатации электропроводки и электрощитов без надлежащего технического обслуживания.
Моральное - связано с техническим прогрессом, в результате которого значительно выросло количество потребителей электроэнергии и их мощность.

Причиной возгорания проводки, практически всегда, становится:
1. "плохой контакт" - повышенное сопротивление в месте соединения проводов, в результате окисления проводов или механического ослабления их сжима. При протекании тока через сопротивление всегда выделяется тепло. (это физика) Когда значения тока и сопротивления велики - выделяются энергии, которые способны нагреть провод и всё что его окружает, до температуры возгорания.
2. Неисправные автоматические выключатели (или с завышенными номиналами). При максимально допустимом для провода токе (для каждого сечения и марки они свои) автомат должен сработать, обесточив перегруженную цепь.

Как контакт стал "плохим"?
К примеру щит был установлен около 15 лет назад и всё это время исправно работал. В этом электрощите установлены электросчётчики и автоматы на две квартиры. В одной из этих квартир из мощных приборов установлен кондиционер, стиральная машина и электродуховка. Хозяин квартиры заказал услуги электрика по замене "автоматических выключателей" С16А на С25 А. Старые - постоянно "выбивали", отключая электричество в квартире, а новые, после замены свободно переносили высокие нагрузки...

Хозяин квартиры не догадывался, что электропроводка таких мощностей не выдержит и что скоро у него будет пожар. Он жил спокойно и пользовался всей бытовой техникой...

Делаем выводы:

Причина возгорания данного электрощита стал перегрев проводов в нулевой клемме. Плохой контакт, который появился из за ослабления винтового зажима клеммы.
Ослабление клеммы произошло в следствии температурных колебаний провода, вызванных его периодической перегрузкой. (алюминиевый провод рассчитан на 18А). Провод под действием температурного расширения деформируется, а множественные циклы нагрева и остывания делают деформацию проводника критичной. В месте зажима он становится тоньше. Так же от нагрева провод окисляется и в месте соединения возрастает сопротивление. Появляется плохой контакт, что при дальнейшей перегрузке приводит - перегреву и возгоранию.

Вывод: Не выполняем техническое обслуживание электропроводки и щитов, ставим автоматы помощнее - получаем пожар.

Как не довести свой дом до пожара из за электропроводки?

Когда у вас ржавая труба, или ещё хуже она подтекает, то вы это видите и начинаете действовать. А как же быть с электропроводкой? Утечек тока не видно, да и нагрев проводов не всегда можно заметить, так как проводка, как правило скрытая…
Для диагностики и проведения ППР (планово прредупредительный ремонт) электропроводки необходимо вызывать электриков.

Если у Вас алюминиевая проводка, и Вы одновременно пользуетесь двумя (и более) мощными электроприборами (электрочайник, электродуховка, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, кондиционер, обогреватель воздуха, водонагреватель…) Вашу проводку необходимо проверить, причём с этим лучше не затягивать.

Чтобы эксплуатация старой электропроводки была безопасной, необходимо установить новые автоматические выключатели (с соответствующими проводу номиналами) и по возможности добавить отдельные линий для мощных электроприборов (т.е. исключить нагрузку мощных стационарно установленных приборов).

 

Управлением по Курортному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.