Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Родителям на заметку.
Родителям на заметку.

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. В это время дети в большей степени предоставлены сами себе. Родителям нужно быть чрезмерно внимательными, поскольку в период летних каникул в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Сотрудники МЧС Курортного района напоминают правила безопасности для родителей, о которых не помешает рассказать детям.

- Обратите внимание на безопасное обращение с электроприборами и газовыми приборами, опасность линий электропередачи и различных электрических трансформаторов. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.

- Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением. Приучите детей всегда мыть руки перед едой.

- Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.

- Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

- Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

-  Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.

- Если ваше чадо катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники. Обратите внимание, что съезд со склонов очень опасен. При движении по населенным пунктам и за пределами нужно быть предельно внимательными.

- На природе (в лесу, парке) обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями. Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь, причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

- Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.

- Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести долгожданные летние каникулы с пользой для детей и прекрасным настроением родителей.

Управление по Курортному району

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу