Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует

«За убийство своей жены местный житель приговорен к лишению свободы»

Прокуратура Курортного района поддержала государственное обвинение в Сестрорецком районном суде Санкт-Петербурга по уголовному делу по обвинению Ильченко В.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе судебного следствия установлено, что в августе 2020 года Ильченко В.Ф., находясь в квартире 100 дома 3 по ул. Токарева в г. Сестрорецке Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, обусловленных внезапно возникшей ссоры на бытовой почве с супругой Ильченко Т.М., имея умысел на убийство последней, осознавая и желая этого умышленно нанес множественные удары  ножом в область расположения жизненно-важных органов, в результате которых наступила смерть Ильченко Т.М.

С учетом выводов эксперта о том, что в период совершения преступления Ильченко В.Ф. находился в состоянии аффекта, сторона защиты просила суд о переквалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 107 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы до 3 лет.

Вместе с тем суд с позицией защиты не согласился, ввиду отсутствия таких оснований, доказательства суду не представлены.

С учетом активной и принципиальной позиции государственного обвинения Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ, 08.07.2021 в отношении Ильченко В.Ф. вынесен обвинительный приговор, которым Ильченко В.Ф. признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник прокурора район

младший советник юстиции                  Ж.В. Янкович