Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

alt


«Ответственность родителей (законных представителей) за ненадлежащее воспитание детей»


Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Законом предусмотрены различные виды ответственности родителей при неисполнении родительских обязанностей.

Так, в силу ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Согласно ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителем, опекуном, попечителем) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Ответственность по указанной статье наступает в том числе, если ребенок без уважительных причин пропускает учебные занятия в школе, а родители (законные представители) не обеспечили со своей стороны надлежащий контроль.

Вместе с тем родители могут быть привлечены к административной ответственности в случае, если ребенок нуждается в медицинской помощи, а законные представители не обеспечивают ее своевременное оказание.

В то же время, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет уголовную ответственность по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Способы и методы воспитания детей не должны включать в себя жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, эксплуатацию детей, оскорбление, пренебрежительное отношение. Законодательством предусмотрен запрет на причинение вреда как физическому, так и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

 

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса   Н.С. Ушаков

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.