Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

С 1 января 2022 года будет введен досрочный выход на пенсию

Президентом Российской Федерации подписан закон, которым вносится ряд правок в части порядка назначения пенсий, социальных доплат к ним и других выплат гражданам.

Соответствующий Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 153-ФЗ) вступает в силу 1 января 2022 года.

Так, граждане, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, вправе выйти на пенсию на два года раньше установленного срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет).

Таким правом могут воспользоваться граждане, уволенные в связи с сокращением численности или штата работников, а также ликвидации организации, имеющие страховой стаж не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин), либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, при отсутствии возможности трудоустройства.

Внесенными поправками вводится беззаявительный порядок получения досрочных пенсионных выплат, которые назначаются со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину без истребования от него заявления о назначении пенсии.

юрист 1 класса   Н.С. Ушаков