Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Как предупредить пожар
Как предупредить пожар

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР

Ежегодно жертвами огня становятся взрослые и дети. К сожалению, пожар может  возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому вы должны знать правила пожарной безопасности и то, как себя вести, если случится пожар.

Запомните: опасно баловаться спичками, зажигалками, они предназначены для хозяйственных нужд, но никак не для игр. Даже маленькая искорка может привести к большому пожару.

Ребятам младшего возраста опасно пользоваться бытовыми электроприборами, такими, как утюги, чайники, телевизоры, включать газовые плиты и др., самим топить печи, разжигать костры.

Пожары чаще всего происходят по следующим причинам:

-    неосторожное обращение с огнем, игры с огнеопасными предметами;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, печей;

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР

В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «01». Сообщите, что горит и точный адрес.

Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае  не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.

Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение.

Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.

Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть  – убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой  дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.

Пожар может произойти  в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.

Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами.

Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.

Если вы  обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

Ребята, соблюдая правила пожарной безопасности, вы никогда не попадете в беду!

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу