Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

alt

«Об упрощении порядка заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО»

Центральным Банком Российской Федерации внесены изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), а также скорректированы требования к использованию электронных документов и обмену цифровой информацией при таком страховании.

Так, страховым компаниям дадут право разрешить физическим лицам указывать в электронном заявлении о заключении договора ОСАГО более раннюю дату начала его действия. В настоящее время можно обозначить дату, которая наступит не раньше, чем через 3 дня после направления заявления через сайт компании или финансовой платформы.

Помимо изложенного граждане и юридические лица смогут подавать через личные кабинеты на сайтах страховщиков заявления об изменении не только электронных, но и бумажных договоров, а также об их досрочном прекращении.

Кроме того, рассматриваемые нововведения сократят количество документов, которые потерпевший прилагает к заявлению о страховом возмещении или компенсации убытков.

Например, для получения безналичного перевода не нужно будет представлять документы с банковскими реквизитами, так как теперь их указывают в заявлении.

Вместе с тем форма полиса будет изменена. В частности, в его левый верхний угол будет добавлена информация для физических лиц о досудебном разрешении спора со страховщиком с помощью финансового омбудсмена.

Разъясняю, что бланки, которые изготовили по действующей форме, можно использовать до 1 июля 2022 года.

Указанные поправки вступят в силу с 29.08.2021.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса  Н.С. Ушаков

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.