Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Новости >> Обьявления >> День солидарности борьбы с терроризмом
День солидарности борьбы с терроризмом


Ежегодно 3 сентября в России отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В первый сентябрьский день — в День знаний — дети с родителями, нарядные, с букетами цветов, пришли в свою школу, радуясь началу нового учебного года и, конечно, не ожидая беды. Но беда случилась, и какая! Боевики проникли в эту школу, захватили учеников с их родителями и учителями в заложники и целых три дня удерживали несчастных в здании — 1128 человек. Во время теракта пострадали более 800 человек, погибли 334 человека, из которых 186 – дети. Это одно из тысяч чудовищных террористических преступлений, которым нет, и не может быть оправдания.

Дети и взрослые во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу страну. Бдительность и ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористического противодействия.


Памятка по безопасности

При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет!

Воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;

Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы, зафиксировав время и место обнаружения (быть готовым описать внешний вид обнаруженного предмета, похожего на взрывное устройство);

Обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;

Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;

Действовать по указанию представителей правоохранительных органов;

Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники;

Не принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи.


Причины, служащие поводом для опасения:

нахождение подозрительных лиц в данном месте до обнаружения там подозрительного предмета;

предшествующие в ваш адрес угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.


Признаки взрывного устройства (ВУ):

Предмет может иметь любой вид, как явно похожий на ВУ (граната, мина, снаряд и т.п.), так и иной: сумка, свёрток, пакет и т.п. При этом зачастую имеет внешние признаки: торчащие проводки, верёвочки, изолента, скотч, тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки, запах миндаля или другой незнакомый запах. Находится он, как правило, в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций. При охране подозрительного предмета следует находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение.


Поведение при захвате в заложники:

Не задавайте лишних вопросов;

Выполняйте требования террористов, не противоречьте им;

Не допускайте истерик и паники;

Не оказывайте сопротивления;

Не реагируйте на действия террористов в отношении других заложников;

Не смотрите в глаза террористам, не ведите себя вызывающе;

Не делайте резких движений, старайтесь меньше двигаться;

На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

В случае ранения двигайтесь как можно меньше;

Запомните приметы преступников для последующей их идентификации (черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т. д.);

Держитесь подальше от проёмов дверей и окон.


Правила поведения при звонке террориста

Внимательно выслушайте требования телефонного террориста;

Запомните разговор или зафиксируйте его на бумаге;

Не возражайте и не перебивайте говорящего, максимально затяните время разговора;

Запомните особенности речи говорящего (акцент, дефекты речи и т.д.);

Обратите внимание на посторонние звуки (шумы) при разговоре;

Отметьте "характер" звонка (городской или междугородний).

Не кладите трубку после окончания разговора. Запишите точное время начала разговора и его продолжительность. Позвоните в полицию с другого телефона.


ПОМНИТЕ: В соответствии с ч.1 ст.207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет".

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.