Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

alt

День солидарности борьбы с терроризмом

Эта памятная дата установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» (в ред. от 21.07.2005) и напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В Российской Федерации, как и во всем мире, на протяжении многих лет ведется борьба с этим явлением. Методы противодействия терроризму закреплены на законодательном уровне. Основным нормативным правовым актом является Федеральный закон от 06.03.2006 № 35 «О противодействии терроризму».

Согласно п. 1 ст. 3 Закона под терроризмом понимаются идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия терроризму Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение преступлений террористической направленности. Санкции за совершение террористического акта предусматривают ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Необходимо отметить, что своевременное предупреждение органов власти или способствование предотвращению осуществления террористического акта другим способом является основанием для освобождения лица, участвовавшего в подготовке террористического акта, от уголовной ответственности при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления (примечание к ст. 205 УК РФ). 

 

Помощник прокурора района                                                                       А.А. Гутовский

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.