Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

Порядок получения пенсионерами единовременной выплаты

в размере 10 000 рублей

На основании Указов Президента Российской Федерации от 24.08.2021 № 486-487 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" и                                          "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающих пенсию" гражданам России, получающих пенсии по старости и постоянно проживающим на территории Российской Федерации будет произведена разовая денежная выплата за счет средств федерального бюджета в размере 10 000 рублей.

Данная выплата будет осуществляться в сентябре 2021 года отделениями Пенсионного Фонда России на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления, что означает, что указанная выплата будет назначаться автоматически, от граждан-получателей пенсий по старости не потребуется подавать никаких дополнительных документов и заявлений.

Также следует отметить, что, что на указанную сумму денежной выплаты не могут быть наложены различного рода удержания, в том числе на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение и решений судов.

Прокуратура района, информируя об изложенном, предостерегает Вас от преступлений, которые в последнее время приобрели широкое распространение – мошенничеств, связанных с хищением денежных средств с банковских карт, совершенных, в том числе с использованием сети Интернет.

Целью мошенников является получение доступа к Вашему банковскому счету и хищение находящихся на нем денежных средств. Поэтому ни при каких условиях не сообщайте никому по телефону пароли из СМС и данные банковской карты, не вводите их на неизвестных сайтах, не совершайте самостоятельно платежи на сторонние счета.

Обо всех подозрительных звонках и сообщениях подобного вида информируйте органы внутренних дел и сообщайте в банк по телефону горячей линии (номер которого указан на обороте карты).

Старший помощник прокурора района                                                              Н.С. Ушаков