Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

Об изменении законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Федеральным законом от 02.07.2021 № 343-ФЗ изменен Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности» в части содержания пакета обязательных документов для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцем транспортного средства (ОСАГО).

В соответствии с данными изменениями с 22 августа 2021 года владельцу транспортного средства для заключения договора обязательного страхования не нужно будет предоставлять диагностическую карту, свидетельствующую о прохождении технического осмотра.

Для заключения договора автовладельцу потребуется:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для физических лиц);

- ИНН (для юридических лиц);

- свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;

- водительское удостоверение;

- документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство.

При этом необходимо отметить, что послабления не касаются легкового такси, автобусов, грузового автомобиля, для них сохранили обязанность проходить технический осмотр транспортного средства.

Помощник прокурора района                                                                       А.А. Гутовский