Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Если вы собрались в лес
Если вы собрались в лес

В Курортном районе продолжается пора «тихой охоты». Жители и гости области используют любую возможность собрать грибы и ягоды впрок. К сожалению, нередки случаи, когда увлекшись поисками, преодолевая кочки и овраги, а иногда болотистые и холмистые местности, люди могут потерять ориентацию и заблудиться.

В связи с этим просим при посещении лесов соблюдать элементарные меры безопасности:

- собираясь в лес, обсудите с родными и близкими маршрут и время возвращения, не заставляйте их волноваться;

- пополните баланс мобильного телефона, проверьте заряд батареи;

- возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов;

- тем, кто нуждается постоянном приеме лекарственных средств, необходимо иметь при себе их оптимальный запас;

- одевайтесь ярко, нелишним будет наклеить на одежду светоотражающие полоски или рисунки;

- старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – необычные деревья, камни и т.д.; ориентируясь на них, вам будет намного проще возвращаться назад.

Если вы все-таки заблудились:

- не паникуйте, остановитесь, попытайтесь вспомнить откуда пришли;

- прислушайтесь, не слышно ли криков, шума машин, лая собак;

- если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легче;

- если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, реку - следуя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям;

- подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу;

- если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется: можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь;

- сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить своё местонахождение.

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу