Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Природоохранная прокуратура информирует
Природоохранная прокуратура информирует

Опасные отходы: утилизируем правильно!

В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.2021 № 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

При этом в повседневной жизни граждане являются образователями отходов всех классов опасности, в том числе чрезвычайно и высокоопасных отходов: энергосберегающие ртутные (люминесцентные), ртутные термометры, батарейки и аккумуляторы, бытовые химические средства, лаки и краски с истекшим сроком годности и пр.

Согласно Федеральному закону от 24.06.2021 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлению Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от  25.08.2008 № 641», а также учитывая положения Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, утвержденной распоряжением Комитета по благоустройству Санкт‐Петербурга от 13.07.2020
№ 193-р, обращение с такого рода отходами должно осуществляться с учетом их повышенной опасности в особом порядке, а именно:

1. Раздельное накопление опасных отходов из состава твердых коммунальных отходов, в связи с чем недопустимо выбрасывать такие отходы в обычные контейнеры.

2. Опасные отходы необходимо утилизировать посредством использования специальных контейнеров (экобоксов) или сдавать в передвижные пункты приема опасных отходов (экомобили).

Информация о порядке сбора опасных отходов, в том числе о местах установки экобоксов и курсировании экомобилей, размещена на официальном сайте Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/ekomobil/).

Опасные отходы от населения принимаются бесплатно.

В случае обнаружения фактов размещения опасных отходов вне специально отведенных мест следует обращаться в городскую аварийную службу СПб ГУП «Экострой» по тел. 328-80-69 (круглосуточно).

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере до 2 тыс. рублей.

Организация несанкционированной свалки отходов влечет за собой административную ответственность по ст. 11.1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в виде штрафа для граждан в размере до 5 тыс. руб.

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга       К.И. Клюева